Как и когда уведомлять сотрудника УИС об увольнении по п.1 ст.84 (197 фз)?

• г. Иркутск

За сколько должны уведомить сотрудника УИС об увольнении по п.1 ст. 84 (197 фз)? Если в п.6 ст.22 этого же закона указано, что обе стороны уведомляют о своем желании за 2 мес., а в ст.87 указано, что за 7 рабочих дней? В каком виде должны уведомить?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В ст. 22 указано о срочном контракте. Допустим, контракт заключен сроком на 3 года. За 2 месяца до окончания контракта вы как сторона уведомляете работодателя о том, что хотите заключить новый контракт с сроком, допустим, на 5 лет. если такого не было сделано, то контракт считается автоматически продленным на неопределенный срок. В статья 87 часть 1 написано про 1 месяц. Это означает, что если контракт был заключен, допустим, на 3 года, вы можете уволиться через 1,5 года, написав рапорт за 1 месяц до желаемой даты увольнения. Направить рапорт необходимо в письменном виде.

Спасибо за ответ. Я подала рапорт на продление контракта на 5 лет за 2 мес до истечения срока. В ст.87 п.1 указано, что если работодатель не планирует продлевать сотруднику контракт, то извещает его письменно за 7 рабочих дней. От какого срока отталкиваться - 2 мес или 7 рабочих дней? Если работодатель за 2 мес не сообщил, что не намерен продлевать контракт, то он нарушил мои права? Заранее спасибо.

Нельзя уволить ранее 2 х месяцев после уведомления ст.88 ФЗ-197

Если работодатель не уведомил об увольнении за 7 дней до расторжения контракта значит он продлен.