Пожалуйста по иску на развод. Что значит ведение совместного хозяйства и если оно еще ведется, то так и указывать в иске?

Что значит ведение совместного хозяйства и если оно еще ведется, то так и указывать в иске? И если спор о имуществе есть тоже так и писать или об этом вообще не указывать? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №17065
прочитан 230 раз

Уважаемая г-жа Фролова!

Совместное хозяйство предполагает наличие определенного вклада каждого члена семьи для достижения тех целей, с которой семья создана. В частности ведение совместного хозяйства предполагает прежде всего совместное проживание, совместное решение вопросов воспитания и образования детей, приобретения необходимого семье имущества и других вопросов жизни семьи. Данные отношения, в частности, нашли свое отражение в главе 6 Семейного Кодекса РФ, посвященной личным правам и обязанностям супругов.

В исковом заявлении не обязательно отражать вопрос о ведении совместного хозяйства, необходимо лишь доказать суду, что в настоящее время семейные отношения существуют лишь формально ("на бумаге"), на самом же деле, семья фактически распалась.

Вопрос о разделе имущества Вы вправе также не отражать в заявлении о расторжении брака. С отдельным исковым заявлением о разделе имущества Вы можете обратиться в течение трех лет с момента расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

☼ Здравствуйте, Такие свидетельские показания на суть спора могут совершенно не повлиять, все индивидуально и нужно видеть ваши материалы дела Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Суслов Александр Александрович:

Подавайте встречный иск. Все получиться. Обоснование: В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Образцы есть в бесплатном доступе в интернете


адвокат Сухарев Эдуард Олегович:

Проживание, Покупка продуктов, иногй домашней обстановки, проведение общих праздников, отдых в общем все что связано с ведением семейной жизни.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X