Жилье по соц. найму - как отселиться, если проживать с мужем невозможно?

• г. Москва

В квартире по договору соц. найма зарегистрированы 6 человек (моя мать, отец, мой брат, я и 2 моих детей), мой муж проживает с нами, но не зарегистрирован. Общая площадь 3-х комнатной квартиры 81.6 кв. м. Есть ли какая нибудь возможность мне с детьми отселиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна.

Если площадь квартиры составляет менее нормы нуждаемости приходящейся на одного зарегистрированного члена Вашей семьи (как правило она составляет от 9 до 12 кв. м. на одного человека), то Вы вправе обратиться с заявлением в Администрацию о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Для постановки на очередь на каждого должно быть менее 10 кв м общей площади.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Я и мой сын 8 месяцев зарегистрированы и проживаем в приватизированной моим отцом 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры 68 кв.м. Кроме этого в квартире зарегистрирована моя старшая сестра, моя мама и мой отец. Мама и отец в разводе. Мне 23 года, я замужем, мужу 27 лет, зарегистрирован по другому адресу. Мы ожидаем рождения второго ребенка. Возможно ли стать участником программы доступное жилье молодой семье? Практически мы проживаем в коммунальной квартире.

У меня имеются 2 несовершенно летних опекаемых племянника. Дети проживают и зарегистрированы вместе со мной в квартире! Я главный квартира съемщик по договору социального найма! Дети включены в договор социального найма! Квартира не приватизирована, но общая площадь квартиры на одного человека выходит больше чем положено по учетной норме в нашем регионе! Квартира общей площадью 86.9 кв метров! В договор социального найма включены 5 человек! Зарегистрированы в квартире 6 человек в том числе мой супруг и моя не совершеннолетняя дочь. Положено ли опекаемым детям, какая либо отдельная жилая площадь по истечению совершеннолетия? Заранее спасибо за ответ!

Квартира является гос собственностью ордер на квартиру был получен в 1989 году в ордер указаны моя мать мой отец я и два моих брата моя мать и один из братьев умерли. Вопрос: каким образом будут учитываться интересы моих детей если мы приватизируем квартиру они будут внесены в мою долю или на равных правах со всеми будут являться собственниками? Мои дети дошкольники.

Хочу узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий. Квартира кооперативная. Общая площадь 55 кв.м, жилая 34 кв.м. В квартире зарегистрировано 5 человек: моя мама (житель блокадного Ленинграда), ее сын (мой брат), я и мои несовершеннолетние дети (двое). Собственником квартиры является мой отец. Но в квартире он не зарегистрирован, т.к. после развода прописался к своей супруге. Заранее спасибо за ответ.

Я с моими тремя детьми зарегистрирована в квартире (Санкт-Петербург) по соцнайму, в квартире также зарегистрированы мой брат и мой отец (наниматель жилья), всего 6 человек. Квартира общей площадью 50 кв.метров. Мне сказали, что нас могут признать и поставить на учет как граждан нуждающихся в жилом помещении, т.к общая площадь на членов семьи меньше учетной нормы.

Скажите я могу самостоятельно как многодетная мать, подать документы для признания и постановке меня и детей на учет или это должен делать мой отец как наниматель квартиры в которой мы зарегистрированы (с отцом очень натянутые отношения)?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - инвалид 3 группы. Есть несовершенный ребенок. Я, мой ребенок, мои мать и брат зарегистрированы в одной квартире. У каждого в собственности 1/4 доли. Общая площадь квартиры - 52,1 кв.м. Моя жена зарегистрирована по другому адресу. Имею ли я право на субсидию на улучшение жилищных условий?

Более 20 лет я зарегистрирован и проживаю в муниципальной 3-х комнатной квартире (общая площадь 64 м 2, жилая 40 м 2). Также в данной квартире зарегистрированы и проживают мой брат и его жена (которая является ответственным квартиросъемщиком). Около 10 лет назад я женился и с тех пор в указанной квартире помимо других проживает моя жена (но зарегистрирована она в другом месте). В настоящее время моя жена хотела бы прописаться в указанную квартиру, но брат и его жена возражают. Возможно ли прописаться без их согласия (например, через суд)? Если да, то каков порядок моих действий?

Жена зарегистрирована в квартире с родителями. Родители в разводе но проживают вместе, площадь квартиры 53,2 кв.м.. Жена проживает со мной и 3-мя нашими детьми которые зарегистрированы в квартире моих родителей, также в квартире зарегистрирован мой брат площадь квартиры 46,9 кв.м., обе квартиры не приватизированы. В администрации говорят что если жена зарегистрирована в другой квартире тогда площадь этой квартиры учитывается то есть суммируется и мы не проходим по программам МОЛОДАЯ СЕМЬЯ и ЖИЛЬЕ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ норма 8 кв.м. у нас получается больше 10. ВОПРОС не вводит ли администрация меня в заблуждение и на что мы можем рассчитывать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение