Реабилитация отца - имеет ли моя мама право на льготы?

• г. Пермь

Моей маме было 11 лет, когда её отца аре товали по политическим мотивам 31 декабря 1937 года, через год освободили за отсутствием состава преступления, сейчас его реабилитиравали. Имеет ли моя мама право на какие то льготы или выплаты, так как их выселили из квартиры в барак, она вынуждена была ездить возить передачи отцу и сидеть с детьми, так как мать работала, не могла посещать школу.

Ответы на вопрос (1):

Маме нужно сделать запрос в архив или посмотреть себя на сайте мемориал. Если она репрессирована, как член семьи, то ей выдадут документ.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец имеет удостоверение жертвы политических репрессий, т. к. его отец до ареста работал в ГПУ, в Москве, и в 1937 г. в возрасте 30 лет, был расстрелян по приказу Ежова, по политическим мотивам. Его жену и двух несовершеннолетних детей (моего отца и его старего брата) объявили "врагами народа" и выселили осенью из квартиры на Лубянке, на улицу, в сарай. Моему отцу не было года, а его старшему брату было 6 лет. Во время войны семья была эвакуирована на Урал, где и проживала с тех пор. В 1993 г. их отец был признан необоснованно репрессированным и был посмертно реабилитирован, но потерю жилья семье отца никто не компенсировал.

В 1935 г. был репрессирован дедушка, с котором была репрессирована и моя мама в Таджикистан по политическим мотивам. В июле 1940 они были освобождены из ссылки. Мама реабилитирована в 1994 году. Имеем ли мы с сестрой какие-либо льготы?

Скажите пожалуйста, мой дед был репрессирован в 1942, его посадили он умер в местах лишения, моя мама 1934 года рождения была выслана в 1942 году в возрасте 8 лет, я родилась в 1960 году в местах выселения моей мамы, а реабилитировали моего дедушку только 1992 году. Скажите являюсь ли я пострадавшей от политических репрессий? На что мне можно сослаться? Имею ли право вернуть то имущество что было отобрано у моего деда и какие у меня льготы? Спасибо!

Моя бабушка была незаконно репрессирована в 1941 году. Реабилитирована в 1947 г. Моя мама (ее дочь) 1932 года рождения, во время войны жила без родителей с родным братом 1930 г рождения. Мой дед (их отец) был призван на войну. Сейчас маме 82 года. Имеет ли она какие-нибудь льготы, как дочь репрессированной?

Вопрос такой: моего прадеда расстреляли в 1930 году за *контрреволюционную деятельность*, жену и детей отправили на Соловки (раскулачили), в 1989 году реабилитировали за отсутствием состава преступления. Его дочь (моя бабушка) умерла в 2014 году. Имеет ли моя мама (её дочь) какие-то льготы? Она родилась в 1946 году. Спасибо.

Мой дед в 1937 году был осужден и в последствии реабилитирован в связи с отсутствием состава преступления. Проживал в Смоленской области. Моя мать, его дочь проживает в Крыму. Имеет ли она какие то льготы.

У меня такой вопрос. Моя мама умерла когда мне был 21 год, отца тоже нет. Мама работала и я работал, но оф заработок у неё был больше чем мой, сейчас я учусь и работаю, положены мне какие нибудь льготы или выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно узнал из архива, что мой дедушка был осужден по 58 ст и расстрелян в 1938 году. Реабилитирован 1958 году за отсутствием состава преступления, моя мама родилась в 1936 году девятым ребенком у бабушки. Имеет ли моя мама на льготы, если да, то с чего начать?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение