Уголовная ответственность руководителя и бухгалтера за повышение зарплаты задним числом сотруднице-дочери для получения увеличенного пособия по беременности и родам.

• г. Барнаул

Какая уголовная ответственность грозит руководителю и бухгалтеру (семья) при повышении сотруднице (дочь) заработка задним числом в целях получения ею увеличенного пособия по беременности и родам?

С уважением, Зинаида.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Зинаида. Если Вы признаетесь в том, что умышленно завысили размер заработной платы, то возможно привлечение к уголовной ответствеености: мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 ук РФ) либо административная ответственность, все зависит от размера причиненного ущерба. Поясняйте сотрудникам полиции, что допустили бухгалтерскую ошибку при начислении заработной платы.

Раскаялись или сознались? Это очень важно!

И то, и другое. Я не могу врать и сразу все вывалила... Пока еще идет проверка, но сомнений в исходе нет... В душе сильно раскаиваюсь, что своими необдуманными действиями нанесла такой вред близким.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления является обстоятельством, смягчающим вину (ст. 61 УК РФ).