• г. Красноярск
Вопрос №17065646

Я продал авто ещё будучи в браке. Сейчас мы с женой в разводе сможет ли она доказать что авто был продан без ее согласия. И чем она это может мативировать. Если нет ни каких доказательств.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ
11.03.2020, 06:04

Документы соберет и докажет. Информация то в ГИБДД осталась.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск

Муж через суд требует деньги за проданную квартиру

Я будучи в браке продала авто. Через несколько месяцев подала на развод. Теперь муж хочет разделить авто, через суд требует деньги. Как доказать, что авто было продано с его устного согласия? И как он может доказать, что авто продано без его согласия?

Адвокат г. Москва
18.01.2014, 13:15

Будет иметь значение, куда потрачены денежные средства. Согласие предполагается, а потому это ему надо доказать, что Вы продали не в интересах семьи. приведет свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.01.2014, 13:16

Как доказать,что авто было продано с его устного согласия?

Екатерина, то что авто продано будучи в браке уже предполагает согласие супругов. ему нужно доказывать. пусть он и доказывает что было иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Как доказать в суде что это именно так?

Помогите в таком вопросе: я развелся с супругой в мае 2011 г. Раздела имущества не было. Сейчас она подала иск о разделе. В нем она указывает что в браке без ее согласия был продан автомобиль и требует возместить ей половину стоимости авто, хотя он был продан с ее согласия. Как доказать в суде что это именно так? И еще: в браке был оформлен кредит на мое имя. С какого момента остаток по кредиту будет делиться? С момента развода или с момента подачи иска?

Юрист г. Уфа
13.10.2011, 13:29

Уважаемый Андрей, г. Ярославль!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

13:29 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Как доказать в суде что это именно так?

Помогите в таком вопросе: я развелся с супругой в мае 2011 г. Раздела имущества не было. Сейчас она подала иск о разделе. В нем она указывает что в браке без ее согласия был продан автомобиль и требует возместить ей половину стоимости авто, хотя он был продан с ее согласия. Как доказать в суде что это именно так? И еще: в браке был оформлен кредит на мое имя. Интересует с какого момента остаток по кредиту будет делиться? С момента развода или с момента подачи иска?

Юрист г. Оренбург
14.10.2011, 07:16

Ваша жена могла подать на раздел имущества как после развода, так и находясь в браке, после развода в течении трех лет, если у вас нет письменного согласия жены на продажу автомобиля то вам придется половину стоимости ей возместить, остаток кредита будет делится с момента подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2011, 07:36

Для того, что бы отстоять свои права на автомобиль необходимо предоставить суду историю начала покупки, как покупался, на какие средства, как использовался, кем использовался, знала ли супруга, что автомобиль был куплен на денежные средства заработанные в браке, знала ли супруга об использовании автомобиля, знала ли о продаже автомобиля, что всё это происходило именно в браке, а не после того, как прекратили проживать, что и привело к расторжению брака!Если кредит был оформлен в браке, то с момента оформления вы имеете право требования выплаты половины погашения кредитных обязательств, поскольку не только совместно нажитое имущество подлежит разделу, но и обязательства, в данном случае кредитные!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.10.2011, 07:40

Уважаемый Андрей, г. Ярославль!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Кроме того: Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

07:40 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7587
Адвокат г. Губкин
14.10.2011, 12:44

Андрей!

Не факт, что Ваша бывшая супруга вправе требовать выплату ей денежной компенсации за проданный во время брака автомобиль, якобы, без ее согласия.

Автомобиль является движимой вещью, распоряжение которой (в отличи от недвижимости) не требует предварительного письменного согласия супруга. В этом случае, в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом Ваша бывшая супруга должна будет доказать в суде, что оно ясно и недвусмысленно выражала свое категорическое несогласия на продаже автомашины.

Тут также будет иметь значение и время, которое прошло с момента продажи автомашины и то, на какие цели были потрачены полученные от продажи авто деньги, скорее всего - на общие семейные нужды, приобретение другого имущества, оплату долгов, кредитов и т.п. Все это и будет одними из доказательств необоснованности ее требований по авто.

Относительно раздела долгов - разделу подлежит долг (остаток) по кредиту с момента расторжения брака. Если же Вы предоставите доказательства суду, что прекратили совместное ведение хозяйства, еще до расторжения брака, то возможно поставить вопрос о разделе и с этого момента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мы с ним не в разводе. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если этот гараж был продан еще раз.

Такой вопрос. Муж продал гараж без моего согласия. Мы с ним не в разводе. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если этот гараж был продан еще раз.

Юрист г. Тамбов
06.07.2017, 16:42

Добрый день.

Сделку Вы не признаете недействительной, а вот взыскать с него половину рыночной стоимости гаража вполне возможно! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

В суде он может настаивать что деньги мне отдал, т,к, брак был не расторгунут?

Здравствуйте. Муж продал авто в браке. Сейчас мы в разводе. Как мне доказать, что он не отдал мне 1/2 часть от стоимости авто, т.к. в суде он может настаивать что деньги мне отдал, т,к, брак был не расторгунут? Спасибо?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
22.08.2017, 08:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если он не предоставит доказательств (документальных) передачи денег Вам, суд примет решение в ВАШУ пользу. Вы сами ничего доказывать не должны

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
22.08.2017, 09:02

Здравствуйте К сожалению вы Никак это не докажете дело в том что автомобиль был приобретен в браке продан он был тоже в браке Можно попробовать сослаться на то что между совершением договора купли-продажи и фактическим расторжением брака то есть получением свидетельства о расторжении брака произошло очень мало времени например машина была продана 1 сентября А свидетельство о браке то есть Брак был расторгнут 2 сентября таким образом следует что вы не могли потратить данные денежные средства вместе будучи супругами большего и никак данный факт не доказать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что долг не вернули?

Как можно доказать в суде, что долг не вернули? Муж продал авто (просто переоформил на другого человека) без моего согласия в период брака за 10 дней до развода. В суде заявил, что продал с согласия и половину денег отдал. Суд требует доказатьльств, что я денег не получала. Как я могу доказать, что он не отдал деньги? Денег на самом деле у него и небыло он просто переоформил авто на другого человека и продолжает им пользоваться. Спасибо.

Юрист г. Москва
04.03.2011, 14:05

Если продолжает пользоваться авто, то скорей всего по доверенности. Нужно признавать сделку недействительной,т.к. совершённая для вида- мнимая сделка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Он сразу же ушел из дома. Смогу ли я доказать в суде и как это сделать, что автомобиль,

Супруг, узнав, что я подаю на развод, быстренько продал автомобиль (видела на сайте обявление о продаже с фото нашего авто), купленный в браке, и приобрел другой значительно дешевле (дети и соседи видели новый авто). Разницу в деньгах в семью не принес, т.к. он сразу же ушел из дома. Смогу ли я доказать в суде и как это сделать, что автомобиль, как совместно нажитое имущество, был продан супругом намеренно, без моего согласия? Может мне и в ГИБДД нужно обратиться с каким-нибудь заявлением?

Юрист г. Москва
12.12.2015, 18:10

В ГИБДД можете получить справку о времени приобретения авто и о дате продажи и в судебном порядке требовать половины его стоимости

Вам помог ответ?ДаНет

И как он может доказать, на какие именно деньги она куплена?

Мужу в наследство досталась часть квартиры. Будучи в браке он ее продал, на эти деньги купил машину. Будет ли она делиться при разводе? И как он может доказать, на какие именно деньги она куплена?

Юрист г. Саратов
28.10.2018, 21:45

Согласно закону, делится совместно нажитое имущество. Немало сложностей вызывает необходимость установить, что именно подлежит разделу, а что нет.

Совместно нажитым считается то имущество, которое приобретено супругами в период их брака.

Однако есть несколько исключений, когда имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно:

получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок;

было получено одним супругом по наследству;

принадлежало супругу до вступления в брак;

было приобретено уже после развода.

Доказать то что машина куплена именно на деньги полученные с продажи можно простым способом, если на счету не было достаточных средств от продажи квартиры, а потом они появились и были сняты после чего появился автомобиль. Ну или иными способами. Так что в соответствии со ст 256 ГК РФ, автомобиль будет собственностью супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Раздел совместно нажитого имущества

После развода у меня остался автомобиль, который сразу после разводя я продал. Спустя два года бывшая супруга решила разделить имущество в виде автомобиля. Смогу ли я доказать в суде, что автомобиль купленный в браке был куплен на средства от продажи автомобиля приобретённого мною до брака. Стоимость автомобилей одинаковая, однако есть перерыв между продажей авто купленного до брака и покупкой авто в браке примерно в 1,5 месяца? Если авто продан как судом будет определятся его стоимость подлежащая разделу?

Юрист г. Москва
16.11.2019, 11:50

Для подтверждения вашей позиции Вам придётся предоставлять документы о покупки первого авто до брака, выписки по счетам из банка, что деньги полученные от продажи первого авто были потрачены на покупку второго.

Если суд все же будет делить авто, то оценку его будут делать на момент раздела имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

И как доказать что муж будучи (за несколько дней до развода) в браке продал машину без согласия жены?

Можно ли подать на раздел имущества после расторжения брака? И как доказать что муж будучи (за несколько дней до развода) в браке продал машину без согласия жены? И так же в этот день приобрёл другую машину но за меньшую сумму.

Юрист г. Москва
17.04.2017, 22:48

Доброго времени суток.

Уважаемая Марина Владимировна, на раздел совместно нажитого имущества вы можете подать когда хотите.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
17.04.2017, 22:49

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. По транспортному средству просите взыскать 1/2 часть рыночной стоимости ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.04.2017, 22:53

Вам доказывать ничего не нужно - суд сам запросит документы с ГИБДД, если ответчик - бывший супруг - не признает этот факт

делится не авто. Вы вправе требовать компенсацию за проданное имущество, оценку сделайте у независимого эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5890211
Юрист г. Москва
17.04.2017, 22:55

Уважаемая Мария Владимировна, добрый вечер!

Закон не запрещает продать машину без письменного согласия другого супруга. Рекомендую Вам обратиться к юристу и подать иск о признании данной сделки недействительной. Следует доказать в суде, что покупатель знал о вашем несогласии с заключением сделки. Это достаточно сложно сделать самостоятельно. Рекомендую Вам обратиться к юристу и подать иск о признании данной сделки недействительной.

С уважением,

Кленина Лариса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13140
Юрист г. Владимир
18.04.2017, 12:12

Мария Владимировна, вам необходимо требовать компенсацию в счет раздела имущества:

- от продажи 1 машины в размере 1/2 от ее реальной стоимости;

- от покупки 2 машины в размере 1/2 от ее реальной стоимости;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение