Работница магазина Пятёрочка рискует увольнением после отказа выйти на неоплачиваемую смену

• г. Москва

Я работаю в магазине пятёрочка с графиком 2\2 по 12 часов оплачивается только 10,5 вчера я отработала смену и мне сказали идти в ночь а потом ещё и в день выйти на смену я отказалась тогда мне сказали что уволят по статье.

Ответы на вопрос (4):

СОгласно ТК РФ через каждые 4 часа обязаны давать отдых от 30 минут и до 1 часа. ЕСли у вас по Трудовому договору предусмотрен 1 час отдых а, соответственно эти 2 часа вычитаются из оплаты. Ну а 30 минут смотрите куда они уходит по ТД.

Если вас уволят вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте. Вас не могут обязать работать сверхурочно, если не произошло какое-то ЧП. увольнять вас не за что.

Вы должны работать только по своему графику, в другое время - не должны. Просто откажитесь.

Увольнение "по статье" сможете оспорить в суде, срок обращения в суд - месяц.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)