Работница магазина Пятёрочка рискует увольнением после отказа выйти на неоплачиваемую смену

• г. Москва

Я работаю в магазине пятёрочка с графиком 2\2 по 12 часов оплачивается только 10,5 вчера я отработала смену и мне сказали идти в ночь а потом ещё и в день выйти на смену я отказалась тогда мне сказали что уволят по статье.

Ответы на вопрос (4):

СОгласно ТК РФ через каждые 4 часа обязаны давать отдых от 30 минут и до 1 часа. ЕСли у вас по Трудовому договору предусмотрен 1 час отдых а, соответственно эти 2 часа вычитаются из оплаты. Ну а 30 минут смотрите куда они уходит по ТД.

Спросить
Пожаловаться

Если вас уволят вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас не могут обязать работать сверхурочно, если не произошло какое-то ЧП. увольнять вас не за что.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны работать только по своему графику, в другое время - не должны. Просто откажитесь.

Увольнение "по статье" сможете оспорить в суде, срок обращения в суд - месяц.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

На работе я устроен в ночные смены. Подписывал график. На днях просили выйти в день на инвентаризацию, с условием, что ночью магазин закрывается и смены не будет. Отработал днем 6 часов (смена 12 часов), начальник сказал идти домой и готовится выйти в ночь в этот же день. Ушел домой, сказав, что ночью не выйду-начальник сам отпустил.

Сегодня звонит и говорит, что я не закрыл смену полностью, и в январе получу голый оклад, добавив, что я могу писать заявление на увольнение и сегодня на работу не выходить. Я сказал, что на работу сегодня выйду и заявление писать не буду, на что он мне ответил, что меня не пустит охрана в магазин.

Как мне поступать?

Заявление писать не хочу, пока буду искать новую работу.

Я работаю две ночи два выходных по 11 часов смена, и вышла как то я в дневную смену, а начальство сказала мне в этот же день что я остаюсь еще и в ночь, то есть на сутки, но и выходных три дала, имеет ли право директор за 5 часов до окончания смены сказать, что я остаюсь еще на смену?

Мой график по 12 часов, 2 с утра выходной, 2 в ночь. Отработал 2 смену с утра, на выходной меня хотели вызвать в ночь и потом ещё 2 смены в ночь. Я отказалась, теперь руководство вызывает на разбор, потому что потребовало двойную оплату за смену в выходной. Как отстоять себя?

Работаю день ночь отсыпной выходной. В связи с необходимостью, попросили выйти поработать в другую смену. Получилось: день ночь ночь день ночь ночь. Вторые две ночи подработка. Стала узновать как будут оплачивать, сказали, что только 8 часов по двойной, это с 00 до 08, а 4 часа по графику. Законно ли это?

У меня такая ситуация. Я студентка работающая в магазине консультантом, но я работаю по часам. Мне поставили 10 часовую смену, на которую я не могу выйти, т.к. у меня сейчас проходит практика, я сказала начальству, что могу выйти только на 6 часов, на что мне сказали, что если я не выйду на работу вовремя, меня уволят по статье. Как мне быть?

Работаю в магазине кассиром, опыта ранее не было в торговле. Директор настоятельно просит выйти в ночную смену на переучет. Смена ночная оплачивается 400 рублей в ночь (именно переучет, тк. мы работая не приносим прибыль магазину), дневная 1500 (по договору 66.67 рублей в час, остальное в конверте). Могу ли я отказаться от данной ночной смены (переучет)? По сути это является производственной необходимостью. Заранее спасибо!

Меня хотят перевести из одной смены в другую, работаю в смену день/ночь по 12 часов, а меня хотят перевести в другую смену, я отработал вчера 28.06 в день 12 часов, сегодня буду работать в ночную с 29 на 30.06-12 часов, затем я должен отдохнуть 30.06 и 1 июля и выходить на работу 2 июля в день на 12 часов, а меня хотят привлечь уже 1 июля в ночную смену, не дав мне доотдохнуть еще 12 часов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю графиком день/ночь, отсыпной/выходной! Как правильно оформить донорскую справку чтобы не выйти на работу в смену которая выпадает на ночь?

Устроился охранником в магазин, 3 дня стажировки отработал, после чего мне объявили, что я не подхожу.

Отработал полные 3 смены по 14 часов.

Как оплачивается стажировка полностью или как они хотят 50% за смену. Договор сказали заключат после стажировки.

Что делать и как правильно поступить-у дочки ребёнку 2 года, но Ее заставляют работать во вторую смену до часу ночи, когда она отказалась, ей сказали, что тогда увольняйся или уволят по статье. По какой только, не понятно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение