Нужно ли оформлять опеку мамы инвалида 1 группы.

• г. Барнаул

Нужно ли оформлять опеку мамы инвалида 1 группы.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Наталья! ДА, можете оформить.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы имеете право оформлять опеку, если Вы в этом заинтересованы и для этого существуют установленные законом условия.

Опекунами могут быть лишь взрослые граждане, не страдающие какими-либо психическими отклонениями в соответствии п. 2 ст. 35 ГК РФ: опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, а также на основании п. 2 ст. 32 ГК РФ отмечается, опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Есть определенный ряд особенностей для установления опеки, одним из таковых является согласие инвалида на назначение опекуна, когда больной человек не имеет психических отклонений.

Спросить
Пожаловаться

Я офицально опекун своей мамы, она инвалид 2 группы. Признана недееспособной. Я попадаю под мобилизацию? Нужно ли идти в вонекомат показывать документы на опеку?

Моя мама инвалид первой группы, требуется опека, моя тётя может быть опекуном, нужно признать ее недееспособной, в иске нужно указывать кто будет опекун?

На каких основаниях могут не дать разрешение на опеку маме недееспособного сына-инвалида 1 группы органы опеки?

Моему сыну инвалиду детства, исполняется 18 лет, будут ему выплачивать пенсию, если не оформлять опеку. Остаться в статусе мамы, а не опекун?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Моя мама инвалид 1 группы, врачи говорят что она не проживет больше пол года, у меня есть несовершеннолетних Сестра, я хочу взять над ней опеку, какую расписку мне нужно написать в службу опеки, чтоб они рассмотрели меня единственого родственника после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет. Дали 1 группу бессрочную. Обязательно ли его маме оформлять опекунство? Ведь это сложный и дорогостоящий процесс. И ещё коммунальные льготы остаются семье? Или их нужно оформлять на инвалида или опекунство нужно оформлять? Спасибо.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение