Нужно ли оформлять опеку мамы инвалида 1 группы.

• г. Барнаул

Нужно ли оформлять опеку мамы инвалида 1 группы.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Наталья! ДА, можете оформить.

Наталья, Вы имеете право оформлять опеку, если Вы в этом заинтересованы и для этого существуют установленные законом условия.

Опекунами могут быть лишь взрослые граждане, не страдающие какими-либо психическими отклонениями в соответствии п. 2 ст. 35 ГК РФ: опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, а также на основании п. 2 ст. 32 ГК РФ отмечается, опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Есть определенный ряд особенностей для установления опеки, одним из таковых является согласие инвалида на назначение опекуна, когда больной человек не имеет психических отклонений.