Одна воспитываю дочь. Вчера ей исполнилось 17. Я в отчаянии. Хочу уже себя сберечь и просто отказаться от нее.

• г. Краснодар

Одна воспитываю дочь. Вчера ей исполнилось 17. Я в отчаянии. Хочу уже себя сберечь и просто отказаться от нее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Выдайте ее замуж:

Ст. 13 Семейного кодекса РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Гражданин, зарегистрировавший брак до достижения им восемнадцатилетнего возраста, приобретает полную дееспособность (ст. 21 ГК Ф).