Как отменить судебный приказ, вынесенный без участия заявителя?

• г. Пенза

Вчера я получила письмо с судебным приказом. В нем сказано, что судья рассмотрела дело 5.03.2020. О рассмотрении дела меня никто не известил, все проходило без моего участия и присутствия. Судья постановил: взыскать с меня в пользу ООО "Феникс" (как я поняла, это коллекторы) по кредитному договору от 11.09.2014 г. заключенного с ПАО "ТРАСТ" за период с 12.01.2015 по 20.02.2019 долг в размере 234 787,24 руб., из них 92617 - основной долг, 142170,24 - проценты за основной долг. А также госпошлина в размере 2773,94 руб. Меня напрягло то, что дело рассмотрели без меня. Можно ли отменить этот судебный приказ? Как это сделать? На каких основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Мария, а заявление на выдачу судебного приказа рассматривается без вызова сторон, так что тут все правомерно. А вы в свою очередь можете отменить суд. приказ, направив в мировой суд возражения.

Но чтобы вам помочь с отменой судебного приказа, нужно видеть его, судебный приказ на руках?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день.

Да, Феникс - это коллекторы. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства, это упрощенный порядок. Вам нужно отменить этот судебный приказ!

Здравствуйте, Мария.

Судебный приказ отличается от производства по исковому заявлению, как раз тем, что рассматривается в отсутствие сторон, без их предварительного оповещения.

В соответствии со ст 129 ГПК РФ Вы имеете право отменить судебный приказ подав заявление об отмене судебного приказа в суд вынесший судебный приказ. Обращаю ваше внимание, что ваши возражения должны поступить в суд не позднее 10 дней с момента получения судебного приказа.

Всего доброго.