Возможность записи ребенка на отца в армии и пособия для не зарегистрированного ребенка

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте. Мой муж находится в армии, моему ребенку 4 года можно ли записать ребенка на него? Какие пособия ямогу получать если ребенок полностью на отца не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, вы можете записать ребенка на отца,если сам отец не против этого. А если против,то только через суд.

10. ПОСОБИЯ ЖЕНАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Этот вид пособия выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ и законами субъектов РФ.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 14000 рублей. С 1 января 2011 г. с учетом индексации - в размере 18533,13 рублей.

Назначается и выплачивается данное пособие по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о браке;

в) справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет;

г) справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Данное пособие выплачивается:

1) матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

2) опекуну или другому родственнику ребенка, осуществляющему уход за ребенком, в случае, если мать ребенка:

- умерла или объявлена умершей;

- лишена родительских прав или ограничена в родительских правах;

- признана безвестно отсутствующей;

- признана недееспособной (ограниченно дееспособной);

- по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отказывается забрать ребенка из лечебного или воспитательного учреждения;

- находится под стражей или отбывает наказание в местах лишения свободы.

Если уход за ребенком осуществляется несколькими лицами, то пособие выплачивается одному из этих лиц.

Право на данный вид пособия не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. С 1 января с учетом индексации - в размере 7942,77 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву - матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Таким образом, если срок службы отца ребенка заканчивается раньше, то выплата пособия прекращается с окончанием прохождения отцом ребенка военной службы.

Если ежемесячное пособие назначается опекуну или другому родственнику, осуществляющему уход за ребенком, то этим лицам пособие выплачивается со дня смерти матери ребенка или с момента вынесения соответствующего решения (но не ранее начала прохождения отцом военной службы). Выплата пособия прекращается, когда ребенку исполняется три года (или раньше, если срок военной службы по призыву у отца ребенка закончен).

Указанное пособие назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату рассматриваемого вида пособия в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

- заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

- справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы);

- в случае наличия соответствующих оснований - копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения учреждения здравоохранения.

Данный вид пособия назначается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов и выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 2,5 месяца, оформляю на него пособия. Я не работаю, до рождения ребенка тоже не работала. Ребёнок первый. На учёт в женской консультации встала раньше 12 ой недели. Брак зарегистрирован. Муж работает, но не официально. Какие пособия мне положены? Сколько составляет единовременное пособие? И сколько я должна получать ежемесячных пособий? Какую сумму они составят? Проживаю в г. Владивостоке. Спасибо.

Моему ребёнку 1,5 месяца. Наш брак с мужем зарегистрирован. Ни я,ни муж официально нигде не работаем. Прописка в Санкт-петербурге. (ребёнок тоже прописан) Скажите пожалйста, какое денежное пособие на ребёнка мы можем получить, где можно, какие документы для этого нужны. И есть ли какае пособие от города?

Моему ребенку 1,5 года. Первые пол года отец ребенка мне ни чем не помогал, более того он даже ни где не работал и я не могла получить ни каких пособий на ребенка, поэтому мне пришлось ехать в военкомат и просить забрать его в армию. За этот год, что он был в армии у меня наладилась личная жизнь и я скоро выхожу замуж и мой жених хотел бы усыновить ребенка. Скажите пожалуйста, если я уговорю отца написать отказ от родительских прав сможет ли мой муж усыновить ребенка, а так же сменить ему фамилию и отчество?

Моему ребенку 3 месяца. Не могу его прописать так как необходима справка от отца что ребенок не зарегистрирован с ним и его согласие. Муж все три месяца не появляется в нашей жизни, не помогает. Где он находится я не знаю. А прописать ребенка необходимо чтоб получать пособия. Скажите есть ли причины по которым могут прописать ребенка к матери без согласия и справок от отца? Как то без суда можно обойтись?

Если парень уходит в армию, а я в положении, буду я получать пособие потому чоо он в армии, если мы не расписаны? И могу ли я записать ребенка на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мой бывший муж гражданский инвалид 2 группы и его признали не вменяемым у меня от него ребенок как мне ребенка записать на него он не отказывается от него. Сын должен получать илементы или какие то отдельные пособия получать должны.

Ребенку 7 месяцев, зарегестрирована по месту регистрации отца, мать не зарегистрирована по месту регистрации отца и ребенка. Отец находится в море, и брак между родителями не зарегистрирован. Может мать оформить детское пособие в размере 10 000 рублей (губернаторское пособие по калининградской области) , и в какие сроки?

Моя сноха находиться на 8 месяце беременности, отец ребенка находится в местах лишения свободы. Они хотят зарегистрировать ребенка на отца, который сидит в тюрме. Какое пособие может получить сноха в этом случае, если брак не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение