...

• г. Воронеж
Вопрос №1706696

Как установить сервитут на соседний земельный участок. Если соседом самовольно не имея на это права был захвачен мой зем. участок т.е. из моего владения выбыла часть моей собственности оформленной по закону? На какие статьи грк рф и гк рф опираться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск

Анжелика. Считаю, что оформленную по закону собственность нужно пытаться вернуть через суд. Обязать собственника разрешить использовать часть своего участка тоже придется через суд. Выбирать Вам.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11108081

Имею земельный участок (3 сотки), судом, для прохода на мой зем. участок, установлен сервитут на соседнем участке. Сервитут сильно зарастает малиной, высокой травой. Проход для меня затруднён. Вопрос: кто должен ухаживать за сервитутом по закону? Какая статья закона это определяет?

• г. Краснодар
Вопрос №18292323

Определением суда утверждено мировое соглашение. В этом соглашении мне выделен в собственность двухконтурный земельный участок, и для прохода установлен сервитут (часть соседнего участка обременена сервитутом, так как другой возможности прохода нет). В мировом соглашении указанно: "Установить в интересах ФИО бессрочно безвозмездно право ограниченного пользования (частный сервитут) частью земельного участка, выделенного в собственность ФИО, общей площадью 13,2 кв. метров для обеспечения прохода ФИО к земельному участку №2".

Подскажите пожалуйста, по сервитуту должна проходить только я или со мной могут проходить мой муж, дочь и например специалист по обрезке деревьев? Участок №2 является огородом. Сосед категорически не пускает никого кроме меня. Заранее большое спасибо.

Вопрос №7865097

Письмо соседу об установлении сервитута.

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №16526927

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 коап), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

• г. Москва
Вопрос №14271213

Через наш участок к своему участку ходит сосед, но за установлением сервитута к нам не обращается. Возможно ли как-то принудить этого соседа оформить сервитут? Меня не устраивает, что сосед не только проходит на свой участок, но и ходит по всему участку и проверяет где у меня что лежит, заходит за постройки и ведет себя так, словно это не мой, а его участок.

Спасибо

С уважением, Оксана.

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №14577523

Для проезда к собственному гаражу я пользуюсь соседним земельным участком. Зем. участки в собственности. Хозяин соседнего зем. участка подал заявление в суд на установление серветута. Он хочет выделить мне проезд для моих машин по своему участку, серветут шириной 4 м. Так же он планирует установить забор.

Серветут мне не нужен, т.к. за него надо платить и мои машины с прицепами длиной 15-18 м. не смогут разворачиваться.

Что мне делать? Как доказать, что при установлении серветута я не смогу пользоваться в полном объеме своими правами на объект недвижимости.

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №1943112

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

• г. Зимовники
Вопрос №9968273

Через мой участок проходит водопровод соседа, как мне быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.