Как защитить свои права - коррупция и беззаконие в нашем ЖСК

• г. Хабаровск

В нашем ЖСК председатель сам подбирает себе правление под себя, ревизионная комиссия, которая избиралась общим собранием председатель её самовольнол устранил лишь потому, что нашли много нарушений и ему это невыгодно. Не вызвав даже на правление саму РК, написали на подъездах, что РК вынесено недоверие и теперь у нас другая РК. Председатель сам назначил людей из своих поклонников. Теперь вывесели объявление о очередном собрании (очном) в повестке дня нет вопроса о выборах председателя, а срок его полномочий истек. Есть пункт об отчете по проделанной работе, а как будет отчитываться и как оценить работу, если информацию не предоставляют чтобы ознакомиться заранее, если уж есть приписка в объявлении, что голосование будет заочным. Документов нам никогда никоких по требованию не предоставляют, протоколы собраний, лично я просила ознакомиться, мне отказывают дать их прочитать. Лифт не работает, плату за него взимают. По этому вопросу судимся, но суд почему-то на стороне ЖСК. Мотивирует тем, что было заочное голосование и принято решение платить за техническое обслуживание неработающих лифтов. Но ведь ТО и наличие услуги разные вещи! Тем более, что лифтовому хозяйству ЖСК за ТО лифтов не платит, т.к. они не работают! Куда нам идти и как прекратить это беззаконие.

В Жилищке были, в прокуратуре были, в администрации были все отмахиваются мол ваш огород, сами разбирайтесь.

Это при том, что в ЖСК все пай выплачены 10 лет назад, у ЖСК в собственности ни одного кв.м. нет!

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратится в суд и признать эти решение не законными, если их не дают попросить суд их истребовать.

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

11.11.2014 г. истек срок полномочий председателя ТСЖ и правления. Председатель уведомляет о проведении собрания, в повестке собрания: выбор правления. Обязан ли председатель предоставить финансовый отчет о проделанной работе и включить этот пункт в повестку собрания.

29 января в нашем ЖСК должно состояться отчетно-выборное собрание. Нынешний председатель ЖСК будет переизбираться. Ревизионной комиссии сейчас нет.

Подскажите, ревизионная комиссия должна выбираться заочным голосованием до собрания или на собрании. В Уставе ЖСК об ничего нет.

Тсн, председатель снял с себя полномочия. (досрочно) Общее собрание выбрало нового стена. Должна ли ревизионная комиссия подготовить отчёт для собрания за время правления председателя?

1.07.2020 на территории СНТ было объявление от старого председателя, что складывает с себя полномочия и обращайтесь к инициативной группе. Следом новое объявлении с повесткой 1) отчет председателя 2)отчет ревизионной комиссии) 3)разное. Собрание по факту состоялось 18.07.2020, но кворума не было (180 членов всего, было около 50 человек, согласно листам регистрации) . Прошли выборы председателя и членов правления-МОЖЕТ ЛИ ДАННЫЙ ВОПРОС ОТНОСИТЬСЯ В КАТЕГОРИЮ РАЗНОЕ ПО ПОВЕСТКЕ? После 1/5 членов СНТ пыталось лично вручить требование о проведении внеочередного очно-заочного голосования с повесткой о перевыборе председателя, так как кворума не было и выборы председателя не были озвучены в уведомлении с повесткой дня на собрании 18.07, но новоиспеченный председатель отказалась принимать требование (есть аудиозапись) и при этом выдернула из рук именно подписи с телефонами этого требованиям (позже с казначеем оказывала на них давление). На собрании 18.07 не велся протокол и в 14-дневный срок так и не был создан и вывешен на информационных досках СНТ. А спустя месяц сделали протокол от 18.08.2020 и зарегистрировали смену председателя в ИФНС. Вопрос: Что оспариваем? Решение общего собрания от 18.08.2020? Но собрания на эту дату не проводилось. Протокол председатель отказывается показывать. А на собрании 18.07.2020 не было кворума и не было протокола. Как будут выглядеть требования в исковом заявлении? Еще вопрос, подпадает ли составление протокола от 18.08.2020 под уголовную ответственность? Собрания не проводилось именно 18.08, но в ИФНС протокол зарегистрирован именно от этой даты?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

На общем собрании члены снт оценили работу председателя неудовлетворительной и выразили ей недоверие. Большинством голосов было решено выбрать нового председателя и правление. Дали две недели на подбор кандидадуры. Бывшая председатель игнорирует решение собрания полномочия не сдает. На повторное собрание для избрания нового председателя не явилась. Собрание назначила на другой день и набрала народ который за нее. что делать в этой ситуации нам кто против? Нас гдето половина. Есть протокол собрания где ее решили переизбрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.07.2009 г. у Правления ТСЖ закончился срок полномочий, но 05.08.2009 г. проводиться Общее собрание жителей дома. За 5-7 дней бывший Председатель правления ТСЖ вывесил объявление в котором указал, что собрание проводиться по его личной инициативе. При оглашении повестки дня объявил, что данная повестка не дополнятся и изменятся не может согласно ЖК РФ. В повестке дня было переизбрание, отчет членов Правления. Ревизионной комиссии. . На собрании не были учтены вопроы проведения капремонта дома (ведется капремонт подрядчики применяют материалы низкого качества, работы ведутся без технологических карт и т.д.).Голосование проводилось без учета голосовавших по вопросам повестки дня. Что можно изменить или действия Председателя правильные. Ждем ответа. С уважением Александр.

Проверка бухгалтерии ЖСК.

В нашем ЖСК сменился председатель по ричине смерти прежнего. Смена произошла при неполном собрании членом ЖСК были подписаны в протокол собрания непришедшие члены ЖСК, собрание вела бухгалтер, которая лобировала всячески кандидатуру нового председателя. ЖСК за 1 год я, как член правления, поняла, что бухгалтеру выгоден этот не очень понимающий в документах и отчетности председатель. Скоро будет отченое собрание. Ревизионная комиссия на протяжении 20 лет один и то же человек, у которого уже много лет есть льготы по квартплате. На собрание приходят только старушки, не понимающие вообще что происходит. Как можно проверить бухгалтерию ЖСК без внеочередного собрания?

Я действующий председатель ЖСК. В Уставе нашего кооператива есть пункт: Председатель может досрочно прекратить свои полномочия. Но на каких условиях это возможно сделать - в уставе не уточняется. Я объявил о своем решении снять с себя полномочия на заседании правления кооператива, это заявление внесено в протокол собрания членов правления кооператива.

В то же время, в нашем уставе значится, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится избрание и прекращение, в том числе досрочное, полномочий правления кооператива или его отдельных членов. Правомочно ли мое заявление о снятии полномочий председателя или все же необходимо собрать общее собрание членов ЖСК и вынести этот вопрос на голосование? А если общее собрание проголосует против моего решения, как мне воспользоваться правом прекратить полномочия досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение