Малоимущая воспитывающая ребенка не может оплатить проживание отца-инвалида - как отказаться от ответственности?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация, есть отец который не учавствовал в моём воспитании не выплачивал алименты, сейчас отец является инвалидом первой группы бессрочной на основонии диагноза врачей ОМНК Правосторонняя поролизация, деменция, ему рекамендовано нахождение в специализировонном доме интернате, своей собственности ни когда не имел. В силу сложиашихся обстоятельств меня нашли родственники и сообщили о случившимся. Я оформила ему пенсию по инвалидности и оформила в частный дом интернат для инвалидов, за размер его пенсии. Но этот дом интернат закрывают и мне необходимо найти новое место проживание для отца инвалида, но так как мне озвучили сумму его содержания я не могу это оплачивать это не померная сумма для меня. Я имею статус малоимущей, воспитываю ребёнка одна алиментов не получаю, собственного жилья не имею, мой доход составляет МРОТ. Как я могу отказаться от отца инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день в вашем регионе в любом случае должен быть пансионат для людей оставшихся без дома. Обратитесь в Администрацию вашего поселения, думаю вам помогут!

Спросить
Пожаловаться

Мой отец в результате трудового увечья стал инвалидом 1 группы. Он был помещен в дом-интернат для инвалидов. Трудовая пенсия по инвалидности полностью уходит на оплату услуг дома-интерната.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется выплата трудовой пенсии инвалидов, находящихся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов? Правомерно ли направление трудовой пенсии в полном объеме на оплату услуг дома-интерната?

Мне 40 лет я инвалид 2 группы постоянно проживаю в доме-интернате у меня есть сын 2002 г.р. который проживает в доме-интернате для детей с умственной отсталостью. Я получаю 25% пенсии по инвалидности т.к. нахожусь на полном государственном обеспечении. 2 года назад я обращалась в ДСЗН с вопросом о месте нахождения своего сына а потом обращалась в дом-ребенка где он находился с вопросом о получении справки о его месте нахождении и мне видимо с подачи заведующей дома-интерната где находился сын повесили долг на алименты на ребенка. Ко мне приезжала пристав в дом-интернат и взяла у меня копию справки об инвалидности. И сказала что с пенсии по инвалидности которую я получаю на руки брать ничего не будут а будут брать с общей суммы и я как получаю 25% на руки так и буду получать. А будут вычитать из суммы которая идет на мое социальное проживание в доме-интернате. Могут ли на основании этого расторгнуть со мной договор о стационарном социальном обслуживании и выселить меня из дома-интерната?

Проживаю в доме-интернате для инвалидов инвалид 2 группы 3 категория инвалидность бессрочно. В связи с нехваткой финансирования дома-интерната интернат хочет трудоустроить проживающих у них инвалидов и забирать 75% заработной платы инвалида себе. Имеют ли они право принудительно заставить устроиться на работу тех кто не хочет. ?

Я инвалид проживаю в доме-интернате получаю пенсию по инвалидности 25% от общей суммы недавно я узнала что я являюсь должником по в сумме 224 т.р. долг по алиментам моему ребенку находящемуся в ДДИ. Кто должен выплачивать мой долг? Я дом-интернат или ДСЗН? И имеют ли право судебные приставы требовать мой долг с дома-интерната в котором я проживаю или департамента социальной защиты кто предоставил мне место проживания (путевку в дом-интернат) ? Я сама не работаю 2 гр.3 категория инвалидности не рабочая средств к выплате долга не имею.

Являюсь инвалидом 3 ей группы, бессрочно, получаю пенсию по инвалидности. Так как у меня ребенок - инвалид с детстсва, мне положена еще и льготная пенсия.

Имею ли я право получать 2 пенсии? Или придется выбирать одну?

Моя мать уехала жить в другую страну на ПМЖ в Москве у нее осталась квартира в собственности в которой неизвестно кто проживает. Я ее дочь инвалид 2 группы проживаю в доме-интернате для инвалидов и ветеранов труда в Москве. Сейчас у меня ситуация дом-интернат переходит на платное обслуживание платят родственники. Могу ли я при учете обстоятельств (платное обслуживание в доме-интернате) без согласия матери прописаться в ее собственности? Есть ли такая возможность?

У нас сложилась такая ситуация, наш очень дальний родственник находился в доме-интернате для инвалидов (у него нет ноги), он всю жизнь жил по интернатам. В этом интернате что-то произошло и он написал заявление об уходе (не без помощи сотрудников этого интерната) по собственному желанию не имея при этом места для проживания (остался на улице). Сотрудники этого интерната привезли его к нам на порог дома, так как знают что мы его родственники, но нам он ненужен. Он остался прописан в этом доме интернате, т.е его пенсия за содержание идет туда. Когда мы пришли в этот интернат нам сказали что все законно он сам отказался у них находится. Но по сути он остался на улице. Подскажите куда нам обратиться? Потому что-то они назад его не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2005 году попала в дом-интернат с инвалидностью 1 группы. Моя мать удочерила мою дочь в возрасте 3 лет сейчас дочери 18 лет она работает и учится. В 2009 году мне сняли 1 группы поставили 2 группу бессрочно мне сейчас 40 лет по возрасту в доме-интернате для ветеранов труда и инвалидов я не прохожу. Мое здоровье стало лучше и мне хотят снять группу инвалидности. Но мое проживание в доме-интернате с 3 группой возможно только при оплате родственниками моего содержания. Возможно ли через суд заставить мою дочь оплачивать мое содержание в доме-интернате по суду? И как распространяется решение суда (если такое будет в мою пользу) на родственницу живущую в США. Жилья в Москве у меня нет. Квартира дочери в Москве собственность моей матери и дочери. Есть ли выход?

Я проживаю в доме интернате более 10 лет получаю 25% пенсии по инвалидности пенсия была в размере 4 т. 800. р за январь 2015 года получила на руки более 10 тыс совершенно непонятно как эту пенсию мне рассчитали должен ли дом интернат снимать меня с питания и проживания в доме-интернате если я не плачу за свое социальное обслуживание? Имеет ли право дом интернат выполнять эти действия или это должен делать ДСЗН?

Моя мама находится в доме интернате для инвалидов. Я забрал её на 2 недели домой, на больше мне не разрешают её забирать говорят что не положено. Пособие на проживание никакое не дали, хотя её пенсию получает дом интернат. Я сам тоже инвалид и у меня такой вопрос: Даётся ли какое нибудь пособие с дома интерната на содержание мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение