Кристина
Кристина г. Мурманск 11.03.2020, 12:10

С сожителем жили 7 месяцев, за это время он подарил мне телефон,

колонки и игровую приставку, при расставании пошёл со злости и написал заявление, что я не возвращаются эти вещи, как поступить, я же ничего ему не должна, это подарки?

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 11.03.2020, 12:37

Согласно ст.754 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

В случае оспаривания устного волеизъявления каждая сторона вправе приводить устные и письменные доказательства.

Если телефон зарегистрирован на вас, этот факт может быть косвенным подтверждением вашего права собственности, возникшего в силу дарения.

В отношении колонок и приставки косвенным подтверждением может быть нахождение у вас гарантийных талонов и инструкции по эксплуатации.

У вашего партнера только слова и, может быть, кассовые чеки.

Если ни одна из сторон не сможет ничего доказать, то при рассмотрении спора в суде в иске о возврате имущества откажут.

А проверка по заявлению о присвоении чужого имущества будет прекращена с отказом от возбуждения уголовного дела.

Цитата:
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Куркина Н. А. юрист Куркина Н. А. 11.03.2020, 12:39

Он намекает на кражу? На каком основании вы обязаны ему это возвращать? Что он говорит сотрудникам полиции?

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 11.03.2020, 13:46

Так и поясните при опросе, что это были подарки. Пусть доказывает обратное... ст. 754 ГК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение