Бывший сожитель требует вернуть подарки - что делать в данной ситуации?

• г. Мурманск

С сожителем жили 7 месяцев, за это время он подарил мне телефон, колонки и игровую приставку, при расставании пошёл со злости и написал заявление, что я не возвращаются эти вещи, как поступить, я же ничего ему не должна, это подарки?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.754 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

В случае оспаривания устного волеизъявления каждая сторона вправе приводить устные и письменные доказательства.

Если телефон зарегистрирован на вас, этот факт может быть косвенным подтверждением вашего права собственности, возникшего в силу дарения.

В отношении колонок и приставки косвенным подтверждением может быть нахождение у вас гарантийных талонов и инструкции по эксплуатации.

У вашего партнера только слова и, может быть, кассовые чеки.

Если ни одна из сторон не сможет ничего доказать, то при рассмотрении спора в суде в иске о возврате имущества откажут.

А проверка по заявлению о присвоении чужого имущества будет прекращена с отказом от возбуждения уголовного дела.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он намекает на кражу? На каком основании вы обязаны ему это возвращать? Что он говорит сотрудникам полиции?

Спросить
Пожаловаться

Так и поясните при опросе, что это были подарки. Пусть доказывает обратное... ст. 754 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос если девушка подарила приставку а документы у нее от приставки и после растование она написала заявление о краже что делать?

Молодой человек (в момент когда мы с ним встречались) принес в мой дом некоторые вещи (диван, шкаф, телевизор) на вопрос должна ли я что то за это, ответил нет это подарки... после того как расстались он несколько раз просил вернуть вещи и несколько раз менял свое решение... говорил что ничего не надо... сейчас он написал заявления и меня вызывают в суд! должна ли я отдавать эти вещи ему если это подарки (все чеки у него). Он 2 месяца жил в мой квартире за которую платила я. пользовался всеми моими вещами... Есть свидетели что он именно дарил эти вещи!

Молодой человек (в момент когда мы с ним встречались) принес в мой дом некоторые вещи (диван, шкаф, телевизор) на вопрос должна ли я что то за это, ответил нет это подарки... после того как расстались он несколько раз просил вернуть вещи и несколько раз менял свое решение... говорил что ничего не надо... сейчас он написал заявления и меня вызывают в суд! должна ли я отдавать эти вещи ему если это подарки (все чеки у него). Он 2 месяца жил в мой квартире за которую платила я. пользовался всеми моими вещами...

Жила с молодым человеком совместно, не в браке. После расставания он требует вернуть все подарки (телефон, золотые украшения). Говорит, что подаст в суд на меня. Могут ли признать, что я украла эти вещи?

За время совместного проживания с бывшим сожителем, приобрели телевизор, так же он подарил мне телефон. Сейчас мы разошлись и он хочет это все забрать. Законно ли это? Что мне делать? Жили в моей квартире.

Обменяли игровую приставку на телефон. Он оказался краденый. Приехала полиция и хотят изъять телефон. Что делать? И как вернуть наши вещи?

Как ведётся дело при заявлении о краже? Сдали в посуточную аренду современную игровую приставку стоимостью около 100 тыс. руб. Составили договор, взяли паспорт арендатора (добровольно, но знаю, что это запрещено).

Арендатор не вернул приставку в указанные сроки, в переписке тянул время и перестал выходить на связь. Написали заявление в полицию. Парня розыскали, допросили. Он признал хищение и сообщил о продаже приставки ввиду долгов.

Следователь сообщил, что изъять приставку сейчас невозможно. Нужно обращаться в суд.

Так вот, вопрос - правомерны ли действия следователя в том, что невозможно вернуть вещь?! Ведь имеются признательные показания вора, документы на приставку у меня, свидетельствующие о покупке (всего пару месяцев назад) и единственных правах на неё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сожителем совместно приобрели телевизор, так же он подарил мне телефон. Сейчас мы разошлись и он хочет это все забрать. Законно ли это? Что мне делать? Жили в моей квартире.

У меня следующая ситуация случилась. Встречалась с молодым человеком. Он уговорил купить игровую приставку PlayStation 4 (стоимостью 19 тыс рублей). Оплачена мной по банковской карте, выписки могу взять, чек и документы находятся в коробке, которая у него дома. Думаю, что в магазине так же можно получить выписку. При расставании в апреле сказал, что приставку отдавать ему неудобно, вернет деньгами. Теперь тянет время и отказывается отдавать приставку либо деньги. Собираюсь написать заявление в милицию. Это считается кражей вообще или нет?

Мне парень подарил новый телефон, после расставания требует назад, если не отдам, написал, что заявит что я украла его у него. Покупал его он, но в салоне мастер активировал айфон на меня. И есть масса подтверждений, что это подарок. Как мне поступать в этой ситуации? Отдавать не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение