Бывший сожитель требует вернуть подарки - что делать в данной ситуации?

• г. Мурманск

С сожителем жили 7 месяцев, за это время он подарил мне телефон, колонки и игровую приставку, при расставании пошёл со злости и написал заявление, что я не возвращаются эти вещи, как поступить, я же ничего ему не должна, это подарки?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.754 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

В случае оспаривания устного волеизъявления каждая сторона вправе приводить устные и письменные доказательства.

Если телефон зарегистрирован на вас, этот факт может быть косвенным подтверждением вашего права собственности, возникшего в силу дарения.

В отношении колонок и приставки косвенным подтверждением может быть нахождение у вас гарантийных талонов и инструкции по эксплуатации.

У вашего партнера только слова и, может быть, кассовые чеки.

Если ни одна из сторон не сможет ничего доказать, то при рассмотрении спора в суде в иске о возврате имущества откажут.

А проверка по заявлению о присвоении чужого имущества будет прекращена с отказом от возбуждения уголовного дела.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте. Он намекает на кражу? На каком основании вы обязаны ему это возвращать? Что он говорит сотрудникам полиции?

Так и поясните при опросе, что это были подарки. Пусть доказывает обратное... ст. 754 ГК РФ.