Как же так, я же заплатила крупную сумму банку за эти векселя.

• г. Екатеринбург

Уточнение к вопросу 170265

Скажите, пожалуйста, в договоре между мной и застройщиком указаны номера векселей, сумма на которую выписан вексель.

При покупке я заплатила НДС с суммы покупки.

Неужели это не является фактом оплаты квартиры. Вексель бесплатно банк не даст. Тем более СберБанк. Я фактически платила государству, а оно меня обжулило. Так ли бесправна я в этой ситуации?

Спасибо.

Вопрос №170265 от 09 июля 2004 г. 08:55

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2001 г. я купила квартиру, заплатив векселями банка. В 2004 г. заполнила декларацию в расчете на то, что мне будет возвращен подоходный налог за 2003 г. Получила ответ, что расчет векселем не является денежным (рублями), вексель это долговое обязательство банка. Поэтому денег мне возвращено не будет. Как же так, я же заплатила крупную сумму банку за эти векселя.

Существующие ответы:

10 июля 2004 г. 14:06

К сожалению, налоговый орган прав. Налоговый вычет предусмотрен только при расчетах денежными средствами. Вексель таковым не является. Кроме того, Ваша сделка с банком является не куплей-продажей, а меной имущества - векселей на квартиру.

Кокоуров Андрей Андреевич.

Ответы на вопрос (1):

Сожалею, но мой ответ остается прежним.