Пожалуйста если в договоре страхования страховым случаем является воздействие жидкости, то затопление соседями сверху будет ли страховым?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №17067562

Пожалуйста если в договоре страхования страховым случаем является воздействие жидкости, то затопление соседями сверху будет ли страховым? Квартира в ипотеке, банк ВТБ, страховая СОГАЗ, договор включает в себя: страхование жизни, страхование имущества, титульное страхование.

Ответы на вопрос:

Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
11.03.2020, 12:56

Если если заключен договор в том числе имущественного страхования, то наверняка затопление будет признано страховым случаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №17068454

Сегодня пришел отказ из страховой, мотивировка: вашим страховым договором предусмотрено только конструктивное разрушение.

Ответы на уточнение:

Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
11.03.2020, 14:57

Нужно читать договор страхования, а именно какое событие считается страховым случаем. Как правило, должно быть прямо указано - залив (залитие) , пожар и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №17069305

В моем договоре написано: Страховые случаи (риски) по страхованию имущества

Гибель (уничтожение) или повреждение имущества, произошедшие вследствии наступления следующих событий, наступивших в течении срока действия страхования:

1. Пожар

2. Взрыв бытового газа

3. Взрыв паровых котлов

4. Воздействие жидкостей

5. Стихийные бедствия

6. Падение летательных аппаратов и/ или их обломков

7. Наезд транспортных средств

8. Противоправные действия третьих лиц

9. Конструктивные дефекты

Залив соседями сверху будет ли страховым случаем? Потому что, когда оформляли договор, сотрудница страховой сказала, что если нас затопят соседи, то это будет головная боль соседей и страховой компании, а на деле получается, что это только моя головная боль, страховая прислала отказ соседи тоже ничего платить не хотят, а за страховку я заплатила более 14 тысяч рублей. Получается я заплатила за воздух, потому что в любом случае у них одни отказы. Буду благодарна за ответ.

Ответы на уточнение:

Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
11.03.2020, 17:39

Я считаю, что это страховой случай. Поэтому Вам нужно зафиксировать факт залилития - вызвать управляющую компанию и дальше действовать - в судебном порядке обжаловать отказ страховой в выплате страхового возмещения. Отказ страховой компании в выплате - типичная ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.03.2020, 19:20

Наталья.

Да, это является страховым случаем и отказ в возмещении от СК - неправомерен. Оценивайте размер имущественного ущерба и взыскивайте сумму страхового возмещения с СК + ВСЕ расходы по взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество?

В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?

Юрист г. Владивосток
07.05.2018, 17:13

Зздравствуйте, согламно ч. 2 ст. 958 ГК РФ Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, вы можнте отказаться от данного доглвора, правда посмотрите внимально условия ипотечного договора, там может быиють условие, в случае вашего отказа или не заключения договора личного страхования, банк имеет право поднять процентную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Договор СОГАЗа по страхованию квартиры по ипотеке мы не расторгли не знали.

В 2017 году мы застроховали квартиру по ипотеке в ВТБ банке. Договор СОГАЗа по страхованию квартиры по ипотеке мы не расторгли не знали. Теперь спустя год СОГАЗ страхование требуют заплатить страховку. Это законно?

Юрист г. Оренбург
22.10.2018, 11:52

Здравствуйте, Ирек!

Немного непонятно, получается, Вы застраховали имущество в другой компании, а в предыдущей не расторгли?

Если это так, то требования обоснованы, так как договор продолжал действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я вляется ли страхование квартиры действующим и могу ли я получить деньги за страховку назад?

По страхованию квартиры. Оформлял автокредит в банке и банк навязал страхование жизни + страхование квартиры. Но я не являюсь собственником квартиры. Кредитный договор и договор страхования уже мной подписаны, кредит выдан. Я вляется ли страхование квартиры действующим и могу ли я получить деньги за страховку назад?

Юрист г. Краснодар
03.07.2014, 15:23

Отказаться можете. Но если не сможете доказать, что договоры страхования навязаны и без них Вам не выдали бы кредит. то вернуть деньги не получится (если только самим договором страхования это не предусмотрено)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Балашиха
16.01.2017, 12:41

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Юрист г. Темрюк
01.07.2016, 17:29

Когда оформили страховку?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 20:45

Здравствуйте.Уже не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли смысл направить в банк заявление о пересмотре страхования жизни в целях его отмены?

В прошлом году мы оформили ипотеку. Одним из основных условий его действия является ежегодное страхование имущества (залога), а также жизни, здоровья. Законом "Об ипотеке" страхование жизни не предусмотрено, но, насколько мне известно, практически все банки включают в ипотечные договоры данный вид страхования. Имеет ли смысл направить в банк заявление о пересмотре страхования жизни в целях его отмены? Какими нормативными актами руководствуются банки, включая этот вид страхования? И есть ли практика по подобным делам?

Спасибо.

Фирма г. Москва
18.03.2008, 12:49

Иван,по общим правилам вы обязаны заключать такие договора в течении всего срока действия банковского договора по ипотеки, когда вы подписывали договор Вы были согласны со всеми условиями. Банк так защищает свои интересы, если смотреть шире, то и Ваши интересы также защищены, если подписать грамотно Договор со страховой компанией. Что касаеться переговоров с банком то будьте бдительны, если банк почувствует Вашу не платежеспосбнгость (см. Договор) то может предложить Вам оаплатить всю сумму договора досрочно. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Обязательно ли титульное стРахование при ипотеке если кв-Ра в собственности более 3 лет.

Есть договор ипотеки, в котором прописано обязательно титульное страхование на весь срок договора. Квартира была приобретена в 2001 г и взята ипотека под залог имеющегося жилья в 2008 г. Платили взносы по титульному страхованию с 2008 по 2012 г. В 2013 г поменяли страховую и она отказалась титульно страховать т.к. квартира в собственности более 3 х лет сослалась на то, что их юристы не пропустят такой договор. Вопрос: Должны ли мы были платить взносы по титульному страхованию? Если нет, можно ли вернуть деньги, которые платили страховой? Банк может ли предъявить нам сейчас, что мы не соблюдаем условия ипотеки, т.к застраховали в новой страховой без титульного страхования? И страховая может отказать в титульном страховании, если квартира в собственности более 3 лет?

Юрист г. Красноярск
31.03.2013, 13:41

Титульное страхлвание не обязательно, вы можете через суд вернуть премии

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нефтекамск

Имеет ли смысл подавать заявление в банк о пересмотре условий договора в части страхования,

Одним из основных условий действия заключенного ипотечного договора является ежегодное страхование имущества (залога), а также жизни и потери трудоспособности. Законом "Об ипотеке" страхование жизни не предусмотрено. Имеет ли смысл подавать заявление в банк о пересмотре условий договора в части страхования, в целях исключения пункта о страховании жизни и потери трудоспособности? Понимаем, что договор подписан, но всё же. Есть ли судебная практика по подобным делам?

Спасибо.

Юрист г. Одинцово
09.04.2009, 09:12

Смысла никакого нет, банк Ваши требования не удовлетворит. Законом "Об ипотеке" это не предусмотрено, но это предусмотрено условиями договора между Вами и банком. (условия договора не противоречат закону) Удачи Вам !!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2014, 20:38

навязывание дополнительных услуг незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.10.2014, 20:38
Это лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру, ссылайтесь на нарушение требований, установленных п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение