Я не состою в брачных отношениях и не веду совместное хозяйство со своей женой уже более полугода.

От брака есть ребенок. Ситуация такова, что инициатором развала семьи была она и мне просто пришлось уступить место для другого мужчины. Она хотела подать все документы на развод самостоятельно, но так ничего и не сделала, поэтому я подал исковое заявление в местный суд (при этом мне пришлось делать дубликат свидетельства о браке, т.к. она мне его выдать отказалась и стала всячески препятствовать бракоразводному процессу).

На слушание дела она явилась со своим любовником и заявила, что хочет получить срок для перемирия. В ответ на мои возражения, что на лицо очевидная ложь, судья спросил какой срок бы она хотела получить и установила его равным 3 месяца, ответив мне, что ничего другого сделать не может, т.к. любая инстанция отменит другое решение по первой жалобе со стороны ответчицы.

Не подскажете ли, правомерным ли являлось такое решение по делу, учитавая все обстоятельства. И что может произойти через эти 3 месяца, т.е. окончательный ли это срок, после которого нас 100%-но разведут с или без её участия. И чего я могу от нее ожидать в плане вставки палок в колеса и как мне следует с этим бороться. Спасибо.

вопрос №17068
прочитан 26 раз

Уважаемый Виктор!

В соответствии с п. 2 ст. 22 Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом, суд, отложив разбирательство дела на трехмесячный срок, поступил в рамках закона.

По истечению данного срока, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (либо один из них) настаивают на расторжении брака, суд обязан произвести расторжение брака (ч.2 п.2 ст.22 СК РФ).

Неявка ответчика в судебное заседание, в данном случае, не должно явиться препятствием для рассмотрения дела по существу.

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Трудно сказать, Вы сами ж видите, сколько у Вас вопросов. Надо ознакомиться с материалами дела, с всеми его моментами - и то заранее предсказать решение суда невозможно, только вероятностно.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Вы вправе обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Ольга! Суд первоначально назначит заседание по вопросу о восстановлении срока на подачу жалобы. Шансов немного на восстановление, поскольку уважительных причин пропуска срока им не указано.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Анализ документов - услуга платная.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) Что значит


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X