Работнику не вернули спецодежду и насчитали штраф в 15 тысяч рублей.

• г. Красноярск

Отработал месяц у волбняюсь, спецодежду не берут назад, насчитали за не е 15. 000, носил спец одежду бережно, находиться в надлежащим состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это нарушение. Согласно п 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290 н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)

4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя.

Допускается приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

Напишите заявление работодателю с просьбой разобраться с ситуацией по поводу незаконного взимания с вас 15000 руб. за ЗИС (с ссылкой на Приказ) и просьбой получить СИЗ обратно по обходному листу. В случае не реагирования жалуйтесь в инспекцию по труду. ЗИС сдавайте документально, заявление тоже пишите в 2 экземплярах с отметкой о принятии, чтобы были доказательства для инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, меня зовут ВалентинаМой сын устроился на склад фасовщиком бытовой химии. Работает там третий месяц. Спецодежду дали почти месяц назад. Сын нашёл работу лучше, написал заявление. Руководство хочет удержать из расчётных стоимость спецодежды. Но мы готовы её вернуть, тем более, что сын носил один костюм, а второй совершенно новый. Разве спец одежда не является собственностью организации? Поясните пожалуйста, правомерно ли это? И как правильно поступить?

При увольнении, надо сдать спецодежду, но штаны в клею. cспецодежда не была новая, а сегодня при сдаче, мне сказали - что одежда была новая и спишут деньги. Как узнать срок данной спецодежды? Могу ли я попросить акт списания? Ия данной одежды? (в случае если деньги спишут, а одежду нет) и должны ли были мне доплачивать за работу с клеем? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

Законно ли требование выплатить деньги за спецодежды при увольнении. Отработал 2,5 года. Спецодежда получил в апреле. Увольняюсь в сентябре. Спецодежда в нормальном состоянии.

Имеет ли право работодатель удерживать деньги за выдачу спецодежды. Ситуация такая, устроился на работу выдали спец одежду в следствии чего при получении зарплаты узнаю что работодатель удержал с меня какую то сумму за спецодежду.

Имеет ли работодатель, вычитать за спецодежду при увольнении? Спец одежу сдал на склад, но за зимнюю спец одежду дал приказ бухгалтерии удержать ее стоимость. Хотя ее сдал на склад и ее у меня не взяли.

Хотелось бы получить ответ на один вопрос по трудовому кодексу... Человек устроился на работу, ему дали два месяца испытательного срока и он начал работать по договору. Спустя этого срока его приняли на постоянную работу и он отработал вместе с испытательным сроком 8 месяцев но спец. Одежду ему не выдали. Спец. одежда должна быть но на складе её нет. Он работал в своей спец. Одежде. Спустя 8 месяцев он решил уволится по собственному... Вправе ли он попросить денежную компенсацию за спец. Одежду?

После увольнения сотрудника его спецодежда сдается, можно ли эту же спец. Одежду выдать второй раз другому работнику? Правомерен ли его отказ "донашивать" спец. Одежду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли принуждать осуждённых к покупке спец одежды для работы в колонии поселения? Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Я увольняюсь. Год назад мне выдали спецодежду - куртку и халат, я их толком не носил и они в отличном состояниии. Сейчас я хочу их сдать обратно, но у меня её не принимают, основание не понятное - в 1 С у нас все забито и ниче принимать не будем, из зарплаты вычтем деньги за спецодежду.

Тут я прочитал, что могут вычесть из зарплаты в случае если спецодежда испорчена по вине, как я понял работника.

Как мне быть в моей ситуации? Могу ли я вернуть на скалд спецодежду?

Я устроин в организации по договору. Внутри организации тем кто устроин официально выдается спец одежда, а тем кто устроин по договору не полагается. Как мне работать если нет спец одежды и имеет ли право организация не выдавать спец одежду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение