Работнику не вернули спецодежду и насчитали штраф в 15 тысяч рублей.

• г. Красноярск

Отработал месяц у волбняюсь, спецодежду не берут назад, насчитали за не е 15. 000, носил спец одежду бережно, находиться в надлежащим состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это нарушение. Согласно п 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290 н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)

4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя.

Допускается приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

Напишите заявление работодателю с просьбой разобраться с ситуацией по поводу незаконного взимания с вас 15000 руб. за ЗИС (с ссылкой на Приказ) и просьбой получить СИЗ обратно по обходному листу. В случае не реагирования жалуйтесь в инспекцию по труду. ЗИС сдавайте документально, заявление тоже пишите в 2 экземплярах с отметкой о принятии, чтобы были доказательства для инспекции.