Истек ли срок исковой давности по займу - судья требует официальный отзыв

• г. Самара

Брал займ 21 ноября 2015 г. по договору должен был вносить каждые 14 дней, всего семь платежей должно было быть. Последний платеж должен был внести 27.02.2016 г. Ни одного платежа не производил. 25.10.18 был выдан суд. приказ. 06.11.2018 был отменен. 06.03.2020 г. было предварительно судебное заседание, на котором я сказал, что срок исковой давности истек. Судья попросил написать официальный отзыв, намекнув, что я не прав. Сейчас не могу понять, в связи с чем судья так отреагировал. Подскажите пожалуйста, истек ли реально срок исковой давности или я что то упустил?

Ответы на вопрос (9):

Намек в том, что судья может посчитать, что пока действовал судебный приказ, то до его отмены шла судебная защита прав кредитора. Срок исковой давности считается либо с момента окончания договора (что я считаю неверным) или при отсутствии кредитного договора (карточки) с даты когда кредитор выставил окончательную претензию, либо с даты последнего платежа или факта признания долга заемщиком (это считаю правильным моментом).

Здравствуйте. Так как установлен срок когда вы обязаны погасить полностью задолженность (27.02.2016 г.) то срок будет исчисляться с этого момента. СИД - 3 года. На время рассмотрения дела течение СИД приостанавливается. В общем СИД не пропущен.

Вероятно срок не пропущен. Если 25 го вынесен судебный приказ. Нужно смотреть когда подали заявление. Далее срок является пресекательным.

Ну так судебный приказ был выдан 25.10.18. отменен 06.11.2018. срок исковой давности, согласен, на этот срок продлевается. Ну никак у меня не получается, что срок исковой давности на данный момент не истек. Не так?

Вы не указываете дату, когда истец обратился в суд в исковом порядке. А также нужно уточниться по дате, когда истец обратился за выдачей судебного приказа.

Срок исковой давности течет с 27.02.2016 года. Этот срок прерывает время, когда осуществлялась судебная защита (промежуток времени с момента подачи истцом в суд заявления о выдаче судебного приказа - до отмены приказа).

Если до даты обращения его в суд с исковым заявлением прошли все вышеуказанные сроки, то срок давности истек.

На копии искового заявления, которое прислали мне, не указана дата. Я запрашивал также копию искового в суде. На нем стоит только входящий номер от 12.02.2020. Дату, когда истец обратился за выдачей судебного приказа определится не могу пока. В исковом заявлении указана только дата оплаты госпошлины за судебный приказ 06.08.2018. самой копии платежки не приложено, хотя в описи есть... вообще половины того, что есть в описи, мне не пришло.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Теперь давайте подсчитаем. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК РФ). Т.е. будем считать дату обращения в суд за выдачей приказа - 20.10.2018. От 27.02.2016 до 20.10.2018 - 2 года 7 месяцев 21 день. Затем перерыв течения до отмены 06.11.2018. Добавляем еще 6 месяцев (т.к. неистекшая часть составляла менее 6 месяцев)-до 06.05.2019. И от этой даты течение срока возобновилось. Т.е. обратиться в суд с исковым заявлением должны были не позднее 16.09.2019. Допускаю погрешность в месяц, т.к. не математик. Вот и получается, что если они обратились в суд позже сентября и даже октября 2019 года, то срок исковой давности истек.

Сейчас получил ответ от другого юриста. Она говорит, что срок считается по каждому платежу отдельно, и срок не вышел из-за этого (ст 204 ГК РФ). помогите разобраться пожалуйста.

Да, срок по каждому платежу отдельно. Но опять же вернемся к вышестоящей инстанции - ВС РФ и практике применения. Исходим от даты, когда взыскатель узнал о нарушении своего права. А нарушение его права возникло с момента Вашего первого неплатежа - 27.02.2016 г. Вы не совершили платеж в установленный срок, после этого, больше никаких платежей не вносили, соответственно, начало течения срока давности - это дата Вашего первого неплатежа. Теоретики-юристы могут почитать Пленум, на который я сделал ссылку в своем ответе и развивать эту тему дальше, но не более. Если интересна судебная практика на эту тему - www.9111.ru

www.9111.ru