Получив пищевое отравление из-за некачественного продукта магазина, я хочу взыскать компенсацию за моральный вред.

• г. Ставрополь

Я получила пищевое отравление некачественным продуктом из магазина в 2017 году. Была госпитализирована в инфекционную больницу, затем более года лечилась у гастроэнтеролога. А также Я являюсь инвалидом пожизненно, и отравление вызвало обострение хронических заболеваний в нервно-психической сфере и на протяжении нескольких месяцев до полугода я не могла в вечернее время находиться в своей квартире, когда соседи приходили домой, ходили, топали, бегал ребёнок, громко разговаривали, и вынуждена была находиться на улице до тех пор, пока они не лягут спать ночью в течение нескольких месяцев, Что также приносило мне морально - нравственные и физические страдания, я я мерзла на улице, простывала. Также Мне пришлось обратиться к неврологу за лечением с данной симптоматикой. Какой размер морального вреда я могу взыскать с магазина в данной ситуации, реализовавшего мне некачественный продукт питания, из-за которого я получила отравление?

Ответы на вопрос (1):

В практике российских судов - небольшой, 3-5 тыс. руб. И то, нужно доказать причинно - следственную связь между Вашим состоянием, "мерзла-простужалась" и фактом отравления конкретно этим продуктом.