Получив пищевое отравление из-за некачественного продукта магазина, я хочу взыскать компенсацию за моральный вред.

• г. Ставрополь

Я получила пищевое отравление некачественным продуктом из магазина в 2017 году. Была госпитализирована в инфекционную больницу, затем более года лечилась у гастроэнтеролога. А также Я являюсь инвалидом пожизненно, и отравление вызвало обострение хронических заболеваний в нервно-психической сфере и на протяжении нескольких месяцев до полугода я не могла в вечернее время находиться в своей квартире, когда соседи приходили домой, ходили, топали, бегал ребёнок, громко разговаривали, и вынуждена была находиться на улице до тех пор, пока они не лягут спать ночью в течение нескольких месяцев, Что также приносило мне морально - нравственные и физические страдания, я я мерзла на улице, простывала. Также Мне пришлось обратиться к неврологу за лечением с данной симптоматикой. Какой размер морального вреда я могу взыскать с магазина в данной ситуации, реализовавшего мне некачественный продукт питания, из-за которого я получила отравление?

Ответы на вопрос (1):

В практике российских судов - небольшой, 3-5 тыс. руб. И то, нужно доказать причинно - следственную связь между Вашим состоянием, "мерзла-простужалась" и фактом отравления конкретно этим продуктом.

Спросить
Пожаловаться

При дорожно-транспортное происшествие повлекло временную нетрудоспособность истца, что подтверждается листком нетрудоспособности, выданным МБУЗ ЦРБ кроме того, в результате ДТП пострадала жена К., которая от столкновений ТС получила легкий вред здоровью. Все это вызвало ухудшение соматического состояния истца, обострение его хронических заболеваний. Истец испытывал нравственные и физические страдания, связанные как с собственной временной. Трудоспособностью, так и с травмами, полученными в результате ДТП его супругой.

При указанных обстоятельствах, истец оценивает размер причиненного морального вреда с учетом степени нравственных страданий 50 тыс рублей

Помогите составить возражение.

Возможно ли предъявить претензию туроператору на качество предовтавляемых услуг в отеле. Во время пребывания на отдыхе один из двух детей получил острое пищевое отравление (по словам местного врача). Не смотря на прием лекарственных препаратов, рекомендованных врачом, состояние ребенка ухудшалось. В результате ребенок был госпитализирован. Время госпитализации пришлось сократить (с согласия врача), чтобы улететь домой. В течение 6 дней я и мой второй ребенок были лишены возможности питаться по системе все включено, а также другими услугами отеля. Ребенок подруги с теми же симптомами был госпитализирован на отдыхе, а по прибытию госпитализирован в местную больницу. Подруга также госпитализирована по прилету в местную больницу.

Фед. суд и Мировой суд удовлетворили моё заявление о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КОАП лица оскорбившего меня в нецензурной форме, в присутствии 2-х свидетелей. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Моральный вред включает в себя физические и нравственные страдания. Физических не было. Какие доводы я должен привести судье о нравственных страданиях?

Мне предявлен иск о возмещении морально нравствееных страданий в результате дтп! как быть если судмедэкспертиза установила что вреда здоровью нет потерпевшим, а они в суде свои морально нравственные страдания обосновывают только своими показаниями и показаниями родственников что они испугались дтп и сильно страдают от этого и требуют возмещения!? может ли в основу докозательств морально нравственных страданий лечь их доводы и показания без всяких медицинских справок?

С уважением Юсуп!

Вследствие дорожно-транспортного происшествия гражданину Григорьеву по вине автовладельца Титова был причинен вред здоровью. По требованию Григорьева Титов добровольно возместил ему в полном объеме причиненный имущественный вред, включая расходы на лечение, дополнительное питание и протезирование. Однако от компенсации морального вреда в форме физических страданий Титов отказался, полагая, что в случае возмещения имущественного вреда компенсация морального вреда не осуществляется. Григорьев обратился с иском в суд.

Являются ли физические страдания Григорьева моральным вредом?

Зависит ли компенсация морального вреда от возмещения имущественного вреда?

Какое решение должен принять суд?.

Есть ли срок исковой давности для взыскания компенсации морального вреда? Человек осужден по ст. 112 УК РФ. Потерпевший в рамках уг.дела моральный вред не взыскивал. Материального вреда нет. Т.е. за лечение взыскивать ничего не надо, а надо взыскать только за физические и нравственные страдания. В течение какого времени можно предъявить такой иск?

Такая ситуация, врач требует в судебном порядке от больницы компенсацию морального вреда за задолженность по заработной плате в размере 112 000 рублей за каждые сутки по 1000 рублей. Как доказать, что никаких нравственных и физических страданий ему больница не причинила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь имеет психическое заболевание (жизофрения). Ей дали 2 группу, раз в год стабильно на протяжении 8 лет лежит в больнице не меньше 3-4 месяцев, группу дали только в прошлом году. В этом году прошла переосвидетельствования продлили группу, на данный момент находится в больнице с обострением. Когда могут сделать бессрочную, и могут ли вообще?

На днях я вместе со своей женой купил в магазине некачественный товар (заколка для волос). При возврате этого товара администратор магазина разговаривала с нами на повышенных тонах, проявляя к нам неуважение; назвала мою жену "овцой" при покупателях и персонале магазина. Можно ли в этой ситуации требовать компенсации морального вреда через суд? Если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение