Договор товарищества для совместной деятельности в строительстве коммерческого здания - альтернатива долевому инвестированию. Кто может составить документ?
995₽ VIP

• г. Якутск

Скажите пожалуйста какой договор между двумя ИП можно заключить о совместной деятельности по строительству здания коммерческого назначения, не оговаривая суммы внесения, а сразу определяя доли: 50/50%., Для дальнейшей регистрации объекта в Росреестре. (Участники-родственники: мать и сын.) 1. Договор о совместной деятельности на долевое инвестирование строительства. 2. Договор товарищества.

И кто его может грамотно составить.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начну со второго вопроса.

Обратиться надо Вам к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ. Любой юрист за плату рад будет его Вам подготовить.

Теперь касаемо основного вопроса.

Вам нужно оформить договор совместной деятельности по строительству здания коммерческого назначения (простого товарищества) в целях последующего извлечения прибыли с него при эксплуатации. Суммы можете не оговаривать. Оговорить доли участия, вклады каждого из товарищей, взаимные права и обязанности каждого из товарищей, сроки, , характеристики самого здания, которое требуется построить.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Это лучший ответ

Согласно ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1.Отразить в договоре (он будет соединять в себе договор о совм деятельности и товарищества) план действий: оформление зем участка в общую долевую собственность. Так как, кто собственник на землю за тем и регистрируют право собственности

2.Кто заказчик строительства, как оно финансируется, какие и кто разрешения получает...

3.Как распределяется площадь по вводу в эксплуатацию. Какие доли.

4.Сроки реализации и сдачи документов в Росреестр для регистрации права собственности.

Договор заказать можно у любого юриста.

Для Вас проще подготовить и заключить Договор простого товарищества. Реализация его условий проще и понятней на практике.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам больше подойдёт договор товарищества. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, согласно ст.1041 ГК РФ. В договоре можете оговорить существенные условия, ст. 432 ГК РФ

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

www.consultant.ru

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь по составлению и подготовке договора. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Здравствуйте. Вам лучше составить договор простого товарищества — потому что только между ип или юр лицами может быть заключен такой договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Для сведения: Решать Вам либо делать как раз простое товарищество, либо инвестиционное товарищество-разница в том что инвестиционное товарищество регулируется отдельным законом и договор и все дополнения документов к нему-заверяются нотариально. То есть подделать документы или начать менять обязательства просто так не получиться-копия всех документов будут хранится у нотариуса.

Но Вам лучше и ближе к простому товариществу-прописать ваши отношения в том числе финансовые, указать что от каждого является вкладом.

Гк

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам

1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.

2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

По поводу составления договора - обращайтесь к ЛЮБОМУ юристу на сайте по договорённости..., который согласится Вам помочь...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заключайте договор простого товарищества ст.1041 ГК

Выберите юриста с сайта для составления договора ст.779 ГК

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей Сергеевич!

Вам необходимо заключить договор простого товарищества в соответствии со ст. 1041 ГК РФ,

Если вам необходима помощь в разработке и составлении такого договора, вы можете обратиться к любому юристу сайта на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи Вам и всех Благ!

Тут подойдет больше договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ)

Но без сумм это будет "пустой " договор.

Потом сложно будет предъявить какие то претензии.

Т.к. конкретики никакой у вас по сути нет.