Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.01.2002, 10:10

Я живу в г.Астрахани, человек, с которым я хочу расписаться, живет в г.

Москве. Какие права и обязанности возникнут после заключения брака? Правильно ли я понимаю, что понятие "расписаться" тождественно понятию "заключить брак"?

Ответы юристов

19.01.2002, 23:45

Вы понимаете совершенно правильно. То, что именуется в народе "расписаться" в семейном законодательстве подпадает под определение "заключение брака".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

13.11.2019, 20:00

Права заключенного

Мой гражданский муж находится в сизо с 25.09.2019. За это время не дали ни одного свидания. Я понимаю, что я по документам ему никто и то, что мне не дают свиданий, терпимо. Но матери отказывают в свидании с сыном. Правомерно ли это и что в таком случае делать?

Ответы юристов

13.11.2019, 20:05

Все решает только следователь его право давать или нет свиданку.

Вопрос

24.07.2016, 22:08

Права заключенных в России из Казахстана.

Какие права имеет гражданин Казахстана сидя в тюрьме России?

Ответы юристов

24.07.2016, 22:11

Точно такие же права как и гражданин России.

24.07.2016, 22:11

Согласно конституции, сидящие в тюрьме, ограничены в правах. В рамках УИК.

24.07.2016, 22:19

Те же права, что и граждане РФ. Никакой дискриминации.

Вопрос

21.07.2017, 14:03

Куда и как обратиться за помощью для защиты прав заключенных против произвола администрации ИК?

Куда и как обратиться за помощью для защиты прав заключенных против произвола администрации ИК?

Ответы юристов

21.07.2017, 14:05

Петр!

Можете обратится в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку по факту произвола администрации ИК.

21.07.2017, 14:06

уважаемый Посетитель!

В прокуратуру, на территории обслуживания которой дислоцируется Учреждение

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 14:06

У Вас есть право обратиться в прокуратуру по фактам нарушения Ваших прав, после чего должны произвести проверку по изложенным фактам.

21.07.2017, 14:07

Уважаемый Петр, лучше всего к общественникам обращаться, например по правам человека.

Всего хорошего, удачи вам.

21.07.2017, 14:10

уважаемый Пётр! Для защиты прав лиц незаконно подвергавшиеся противоправным действием со стороны администрации исправительного учреждения лицо, находящихся в исправительном учреждении, а также иное лицо, действующее в его интересах, например, адвокат может обратиться с сообщением о нарушении прав заключенных соответствующими надзирающему прокурору за исправительными учреждениями, а также имеется возможность обратиться в главное управление ГУФСИН по соответствующему субъекту Российской Федерации. В случае, если указанные действия не будет иметь успеха, то с административным исковым заявлением лицо, чье право нарушается имеет право обратиться в суд.

Вопрос

08.03.2014, 20:29

Какие статьи описывают права заключенных?

Какие статьи описывают права заключенных?

Ответы юристов

08.03.2014, 20:57

Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Всего доброго.

Вопрос

18.12.2015, 23:13

Какой набор документов необходим для создания правозащитной группы для защиты прав заключенных. Спасибо.

Какой набор документов необходим для создания правозащитной группы для защиты прав заключенных. Спасибо.

Ответы юристов

19.12.2015, 13:59

А как вы собираетесь заниматься правозащитной деятельностью, если даже создание общественной организации у вас вызывает проблемы?!

Вопрос

05.01.2015, 16:49

Как узнать права заключённых? Кто и на что они имеют право по состоянию здоровья. Есть такой кодекс? Где купить книгу?

Как узнать права заключённых? Кто и на что они имеют право по состоянию здоровья. Есть такой кодекс? Где купить книгу?

Ответы юристов

05.01.2015, 16:51

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=171277 здесь почитайте.

05.01.2015, 16:51

В любом книжном магазине продается уголовно исправительный кодекс рф.

Вопрос

30.04.2020, 01:28

Каков порядок подачи жалобы в ЕСПЧ по факту нарушения прав заключённого? Дошли слухи, что это сейчас делается через Москву.

Каков порядок подачи жалобы в ЕСПЧ по факту нарушения прав заключённого? Дошли слухи, что это сейчас делается через Москву.

Ответы юристов

30.04.2020, 11:32

Зачем слушать слухи, если вся информация есть на сайте ЕСПЧ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских