Отказ врачей от обследования привел к гибели человека - история одной семьи из России.

• г. Москва

Страшная история произошла в нашей семье, последствия катастрофические. У отца начался кашель год назад. Лечили как простуду. Весной врачи города Суворова обследовали и назначили лечение бронхита. Летом отец совсем стал плох и его положили в больницу. Врачи делали уколы, поставили катетер чтобы убрать жидкость из легких. Диагноз был плеврит. Сделали анализы на рак, он был отрицательным. Но отцу легче не становилось. После месяца такого лечения отец сам забрал документы и поехал в больницу в Калуге. Его положили в больницу и поставили предварительный диагноз рак 4-й степени легких. Но анализы делать отказывались. При этом отец угасал на глазах. Его не кормили, оставляли таблетки на столе, не давали воды. Отцу было сложно говорить и глотать. Я сидела с ним рядом и кормила с ложки. Врачи отказывались его переводить в соседнее отделение онкологии. А в самой онкологии отказывались его брать, якобы он должен был на своих двоих сам придти, а ослабленного брать оказывались. Я договорилась отвезти отца в Московскую клинику для лечения. Врачи города Калуги говорили мне что отца надо забрать домой дословно "помирать" и отдали документы на выписку. На реанимационной машине привезли отца в клинику в Москве. Сделав все анализы мне сообщили что у отца легкое проткнули в одной из больниц и запустили воздух 2 литра, которое в клинике в Москве убрали чтобы легкое расправить. Подтвердили рак на фоне пневмонии. Врачи в Москве сказали что врачи города Суворова должны были еще летом отправить его в областную больницу для лечения и операции. НО! Врачи города Суворова принципиально отказывались это делать, якобы "зачем вам это? лечитесь здесь!". Вопрос, можно ли привлечь к ответственности врачей г.Суворова и г.Калуги к ответственности? Оставлять безнаказанным такое отношение к людям смертельно опасно!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александра, не только можно но и нужно., при этом не только врачей Суворова но и Калуги Но предварительно нужно получить копии медицинских карт (во избежании фальсификации документов).

Получить копии мед. документов вы сможете на основании нотариальной доверенности дающей право получение документов составляющих врачебную тайну.

Иск в суд о взыскании морального вреда и писать письмо Бастрыкину и возбуждать уголовное дело.

Пожалуйста куда нужно обращаться? Прокуратура или только суд? Копии документов к меня все на руках.

Александра доброе утро! Обращаетесь в суд для начала с гражданским иском о возмещении материального и морального вреда! А далее уже в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела!