Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.01.2002, 22:07

Я нахожусь на стадии развода. Подала в суд. Пришла повестка,

пошла в суд, слушание перенесли в связи с тем, что ответчик не получил уведомление. А он его и не собирается получать. Что делать?

Ответы юристов

20.01.2002, 12:35

Необходимо получить повестку у судьи и лично вручить ответчику. Если он откажется расписаться на корешке повестки, то, предполагая такое развитие событий, можно пригласить двух соседей - свидетелей, чтобы они письменно засвидетельствовали отказ ответчика расписаться. Можно отправить на его имя повестку в запечатанном конверте заказного письма с уведомлением (тогда он распишется в получении конверта, не зная, что там повестка в корешке уведомления.

Вопрос

29.09.2014, 22:06

Повестка не пришла что в исковом заявлении

Мне пришло исковое заявление из банка, что они подали в суд, но повестки не было. Просто было написано, что будет беседа. Скажите, пожалуйста, что меня ожидает и какие дальнейшие действия могут быть.

Ответы юристов

29.09.2014, 22:07

Не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

29.09.2014, 22:07

Вас ожидает взыскание долга...

Вопрос

02.07.2020, 06:31

У меня еще повестка не пришла а если подойти военкомат 6 июля могут ли меня забрать в армию.

У меня еще повестка не пришла а если подойти военкомат 6 июля могут ли меня забрать в армию.

Ответы юристов

02.07.2020, 09:57

могут выдать повестку на месте. Первым этапом проходите мед. комиссии а затем призываетесь на военную службу.

Вопрос

03.04.2017, 09:01

Банк подал в суд. письмо из суда с иском пришло. Но повестка не пришла. Могу ли я оспорить решение суда?

Банк подал в суд. письмо из суда с иском пришло. Но повестка не пришла. Могу ли я оспорить решение суда?

Ответы юристов

03.04.2017, 09:02

Что указано в письме из суда? Возможно там дата и время рассмотрения дела указаны. Внимательно читайте, либо звоните по указанному в письме телефону. Удачи Вам!

03.04.2017, 09:02

Можете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

03.04.2017, 09:02

Татьяна

Вы могли узнать дату заседания при желании. Это не сложно.

По каким основаниям хотите оспаривать и когда вынесли решение?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

03.04.2017, 09:02

Да, можете, если это заочное решение то после получения можете его отменить в течение 7 дней. А так же есть право апелляционного обжалования. Для начала нужно получить на руки само решение.

03.04.2017, 09:02

Вы для начала узнайте в суде - может еще и суда-то не было, а Вы хотите решение уже оспорить. Обратитесь в канцелярию суда. Если решение было. То пишите апелляцию, ст.320 ГПК РФ.

03.04.2017, 09:02

Решение какого суда вы собираетесь оспорить, если суда ещё не было? Вам пришло уведомление, что банк обратился в суд.

03.04.2017, 09:03

Если вам направили судебный приказ (такой вид решения, заочный) то тогда можно его отменить просто написав заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

Если пришел только иск, то вам надо составить отзыв на исковое заявление и определить свою позицию относительно требований изложенных в исковом, если нет повестки значит заседание еще не назначено.

03.04.2017, 09:03

Можете, если оно вынесено. Хотя, по вашему тексту, заседания еще не было и решение еще не вынесено. Соответственно и решения еще нет.

03.04.2017, 09:04

Если в письме определение о назначении дела к рассмотрению, в нем указана дата рассмотрения, место и время. Повестка в этом случае уже не нужна, так как это и есть извещение.

Вопрос

09.03.2016, 17:21

Почему повестка не пришла на суд о разводе? Сказали что и не придет, что так разведут, у нас ребенок несовершеннолетний.

Почему повестка не пришла на суд о разводе? Сказали что и не придет, что так разведут, у нас ребенок несовершеннолетний.

Ответы юристов

09.03.2016, 17:23

Повестка должна быть, если вынесут решение в ваше отсутствие можете потом обжаловать.

Вопрос

14.12.2010, 22:35

От армии не скрывался, но повестка не пришла. Заставляют платить штраф или доказывать что не скрывался.

От армии не скрывался, но повестка не пришла. Заставляют платить штраф или доказывать что не скрывался.

Ответы юристов

14.12.2010, 22:38

Вы не обязаны это доказывать, пусть они доказывают теперь, что они повестку вам вручали.

Удачи!

Николай Васильев.

Вопрос

23.06.2014, 07:37

ЖКХ суд повестка не пришла.

Пришла повестка в суд, по долгу за ЖКХ на 100000, мол не оплачено с марта 2009 по сентябрь 2011 (после чего перешли в другое ТСЖ) на руках имеются квитанции об оплате лишь с июля 2009, может ли быть как доказательство оплаты?

Ответы юристов

23.06.2014, 07:39

Предоставляйте в суд.

Вопрос

25.09.2014, 11:30

Как узнать когда слушается дело о разводе если повестка не пришла, но мне звонили из суда и сказали дату. Время я не помню.

Как узнать когда слушается дело о разводе если повестка не пришла, но мне звонили из суда и сказали дату. Время я не помню.

Ответы юристов

25.09.2014, 11:33

Найти информацию на официальном сайте суда. Либо уточнить по телефону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских