Произошла драка с соседом. Ему повреждений не наносили, т.

• г. Москва

Сообщаю, что в ночью, 24 февраля 2020 года, произошла драка между мной, моим сыном, М.А. Сомовым, и соседом из 12 кв., Пядышевым. События происходили следующим образом: Приблизительно в 1 час ночи я почувствовала в квартире резкий запах табака. Я открыла входную дверь, чтоб посмотреть, что окно в подъезде открыто, и увидела между 3 и 4 этажами курящего Пядышева. Увидев, меня он огрызнулся и сказал: « чего вылезла». Я попросила не курить и уйти. Но Пядышев стал оскорблять меня, нецензурно выражаться, вёл себя агрессивно. Затем быстро сбежал с лестницы и попытался ударить меня кулаком, но я успела закрыть дверь. Он кричал, чтобы я вышла на лестничную площадку. Угрожал, что сожжет нам все. После начал с остервенением бить в нашу дверь. Я закричала сыну, чтобы он вызвал полицию. Пядышев, вероятно, услышал это и убежал наверх. Через некоторое время я посмотрела в глазок, никого видно не было. Я вышла на лестничную площадку, чтобы посмотреть, в каком состоянии дверь. Пядышев, оказывается, затаился на своём этаже, затем опрометью бросился вниз к нашей двери, я тут же вбежала в квартиру и попыталась закрывать дверь. Но Пядышев уже схватился за ручку и дернул ее. Я не смогла удержать дверь. Пядышев ворвался в квартиру в неадекватном состоянии, при этом от него чувствовался запах спиртного, затем напал на меня с кулаками. Удары сыпались на голову, лицо. Подбежал сын, попытался мне помочь. От ударов я падала несколько раз. Удары были настолько сильны, что мы не могли дать отпор соседу. Сын даже не смог приблизиться к Пядышеву, чтобы его притормозить, так как Пядышев отталкивал его ударами ног в живот и грудь (ударов было не менее 3-х). Я старалась из последних сил удерживать Пядышева до приезда полиции, чтоб его застали на месте преступления и сказала сыну об этом, пыталась закрыть дверь. Но Пядышев, услышав это, с силой оттолкнул меня. Я упала на пол, а сосед быстро покинул квартиру. У сына начались сильнейшие боли в животе, он весь скрючился и с трудом двигался. Я очень испугалась за него, вызвала скорую помощь. Приехала полиция, и они увидели разгром у нас в коридоре. К тому времени приехала и «скорая». Один из полицейских сказал, что нас увозят в больницу, а Пядышева на допрос. Полиция была у нас около часа. Один полицейский был в квартире, другой – за дверью. Тот, который был в квартире, ходил то к Пядышевым, то к нам и в конце заявил, что у Пядышева, якобы, ранение, похожее на ножевые и ему тоже надо в больницу. Когда приехала полиция, Пядышев спускался и разговаривал с полицейским около нашей квартиры. Открыв дверь, я очень хорошо видела Пядышева, и на его одежде не было повреждений и следов крови. В день драки Пядышев сказал, что у него одно повреждение. Но на следующий день, разговаривая с экспертом, он уже говорил о трёх повреждениях. Услышав эту информацию, я официально заявляю, что это клевета о нанесении нами ему повреждений. При этом он сказал, что у него ранения справа. Но во время драки он этим боком прижался к двери у нас в коридоре. И ни я, ни мой сын не смогли бы дотянуться до этого места на его теле. Причем, чтобы мы смогли что – то сделать ему, надо было, чтобы Пядышев был раздет и стоял по «стойке смирно». К тому же мой возраст (61 год), физическое телосложение, ослабленное здоровье (инвалид детства) моего сына не способствовали нанесению какого– либо вреда Пядышеву. Если у него были ранения, почему он не вызвал полицию или скорую? Все вышесказанное о нанесении вреда Пядышеву говорит, что это клевета или имитация.

На следующий день, 25.02.2020, не предупредив меня, как собственника квартиры, к нам пришли несколько представителей полиции. Когда я вернулась домой, участковый допрашивал сына. Его не интересовали ни наши справки из травмпункта, больницы, ни представленные вещи со следами обуви Пядышева, оставленные в результате ударов ногами. Другие полицейские и приехавший эксперт описывали, по словам Пядышева, место происшествия - лестничную площадку! Но местом драки была наша квартира, а именно коридор. Эксперт отказывалась обследовать наш коридор. Также им нужен был осмотр квартиры без ордера на обыск и изъятие для экспертизы наших ножей. Я разрешила делать экспертизу только в моем присутствии. Но, видимо, их это не устроило. Они вызвали Пядышева и с его вранья «состряпали» дело против моего сына. При этом игнорировали мое письменное объяснение в день драки, письменное объяснение моего сына, наши снятые побои, показания соседки, о том, что были сильные удары в дверь. Считаю поведение полицейских произволом.

P.S. 29.02.2020 я была на приеме у сотрудника полиции Пугачева Е.Е.. Там был майор полиции Виденькин Е.А. Разговор шел в,основном, с ним. Мне было сказано, что Пядышев жертва, а мы из потерпевших превратились в преступников. Мне были указаны мои ошибки: мне (собственнику), открывать дверь нельзя, выходить на лестничную площадку нельзя, нельзя делать замечания курящему в подъезде. Тогда зачем Виденькин требует, чтоб я выходила и фотографировала курящего Пядышева?.

Так же прошу блюстителей порядка не заниматься подменой понятий-кто жертва, а кто преступник. К нам ворвались, нас избивали на нашей территории, поэтому мы просили о помощи, звонив в полицию и скорую. Наш звонок в полицию подтверждает, что мы физически не могли справиться со здоровым, физически крепким, разъяренным мужчиной. При этом звонка от Пядышева в полицию не поступало. Я не удивлюсь, если после разговора с Виденькиным и моего заявления, показания Пядышева о его ранениях еще изменяться. И где он их приобрел, после того как покинул нашу квартиру (это могла быть лестничная площадка, его квартира и т.д. ) нам не известно, но только не от нас. Еще хочу добавить, если б Виденькин говорил бы с Пядышевым таким тоном как со мной, возможно, этих событий не было бы вообще. Также мне было сначала разрешено, а потом отказано в ознакомлении с заявлением Пядышева. Хотя ранее участковый разрешил сыну придти прочесть заявление. Было отказано в ознакомлении акта обследования места происшествия, о котором сообщал Пядышев. Прошу удовлетворить мои требования.

Настаиваю на привлечении Пядышева к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, незаконное проникновение в нашу квартиру и нанесение нам побоев.

Прошу ознакомить нас с медицинским освидетельствованием на предмет наличия алкоголя в крови Пядышева

С уважением Сомова Е.А.

Сомов М. А.

Ответы на вопрос (1):

Очень интересно. У Вас какой-то вопрос или помощь нужна?