Неправомерное увольнение беременной сотрудницы - как бороться за восстановление стажа и выплаты?
₽ VIP

• г. Москва

В 2010 году я работала в организации всего несколько месяцев, когда узнала что беременна. Попала в больницу с угрозой выкидыша, после чего вышла на работу и меня под давлением заставили написать заявление на увольнение (сказали если не уйду сама, уволят по статье). Я написала его 25 ноября. В тот же день я беру больничный и пытаюсь отдать отзыв заявления (его у меня не принимают, поэтому отправляю его почтой только 29 ноября). Нашли адвоката, чтобы подать в суд, передали ему все документы. По вине адвоката (как считаю я лично), все сроки были пропущены. Данные для доверенности были запрошены у меня только в марте 2011 года (на тот момент я уехала с места проживания в другой город). Первое заседание состоялось только в августе 2011 года. В первой инстанции было несколько заседаний, в результате в иске было отказано. Подали кассационную жалобу. Опять отказ. Объясняют это тем, что пропущены все сроки, и изначально я сама подала заявление на увольнение, пришёл расчёт (на банковскую карту) и я забрала трудовую. Трудовую забирала свекровь (оформляла на неё доверенность), на заседаниях тоже сама не присутствовала, только мой юрист. Юридические услуги оплачены частично. Что делать? Как доказать, что вина в сроках не моя? Как восстановить стаж и получить положенные выплаты? Подавать ли в суд на своего адвоката? Ребенку уже почти год.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, попробую дать ответ на Ваш вопрос. Заявление на увольнение. написано в добровольном порядке, следовательно. увольнение законно. Всё остальное, в т.ч. и сроки, вторично. (моё мнение). Послушаем мнения и других юристов.

Татьяна, не имеет значение по чьей вине (Вашей, либо Вашего представителя) пропущен срок исковой давности, который, в Вашем случае, в соответствии со ст.392 ТК РФ составлял один месяц с даты увольнения.

Если интересует более подробная консультация, то необходимо ознакомиться с материалами дела.