Неправомерное увольнение беременной сотрудницы - как бороться за восстановление стажа и выплаты?
₽ VIP

• г. Москва

В 2010 году я работала в организации всего несколько месяцев, когда узнала что беременна. Попала в больницу с угрозой выкидыша, после чего вышла на работу и меня под давлением заставили написать заявление на увольнение (сказали если не уйду сама, уволят по статье). Я написала его 25 ноября. В тот же день я беру больничный и пытаюсь отдать отзыв заявления (его у меня не принимают, поэтому отправляю его почтой только 29 ноября). Нашли адвоката, чтобы подать в суд, передали ему все документы. По вине адвоката (как считаю я лично), все сроки были пропущены. Данные для доверенности были запрошены у меня только в марте 2011 года (на тот момент я уехала с места проживания в другой город). Первое заседание состоялось только в августе 2011 года. В первой инстанции было несколько заседаний, в результате в иске было отказано. Подали кассационную жалобу. Опять отказ. Объясняют это тем, что пропущены все сроки, и изначально я сама подала заявление на увольнение, пришёл расчёт (на банковскую карту) и я забрала трудовую. Трудовую забирала свекровь (оформляла на неё доверенность), на заседаниях тоже сама не присутствовала, только мой юрист. Юридические услуги оплачены частично. Что делать? Как доказать, что вина в сроках не моя? Как восстановить стаж и получить положенные выплаты? Подавать ли в суд на своего адвоката? Ребенку уже почти год.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, попробую дать ответ на Ваш вопрос. Заявление на увольнение. написано в добровольном порядке, следовательно. увольнение законно. Всё остальное, в т.ч. и сроки, вторично. (моё мнение). Послушаем мнения и других юристов.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, не имеет значение по чьей вине (Вашей, либо Вашего представителя) пропущен срок исковой давности, который, в Вашем случае, в соответствии со ст.392 ТК РФ составлял один месяц с даты увольнения.

Если интересует более подробная консультация, то необходимо ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Я был ответчиком суде по гражданскому делу где суд отказал истцу о удовлетворении требований. Потом истец подал апелляционную жалобу и было судебное заседание верховном суде где суд оставил жалобу без рассмотрения связы с тем что пропущен срок подачи. Теперь истец заново обратился в суд первой инстанции заявлением о восстановлении срока для подачи апел. Жалобы. Решение первой инстанции было вынесено 6 ноября 2015 года. Истец по почте отправил аппеляционную жалобу 15 декабря 2015 года. Апел. суд состоялся 24 декабря 2016 года. А теперь суд состоится 4 апреля 2016 года. Вопрос. Могут ли обратиться истец суд заявлением о восстановлении срока подачи аппел. Жалобы когда ему стало это известно о попущении срока только верховном суде когда рассматривали их жалобу. Заранее благодарен.

. В 2016 году родила ребенка, а в марте 2017 года попала под ликвидацию организации (ребенку на момент ликвидации было 7 месяцев), в середине декабря 2018 года вышла на новую работу, а в феврале 2020 уйду в декретный отпуск. Могут ли для расчета пособий взять только 2019 год, хотя в 2018 я была безработная, но увольнение произошло по причине ликвидации, а ребенку ещё не было 3-х лет или расчет произведут по 2014 и 2015 году?

На заседании в суде первой инстанции я заявила о написанной мною жалобе о процессуальных нарушениях, заключающихся в том, что истец вместе с исковым заявлением подал письменные документы в виде ненадлежащего оформленных копий. Судебное заседание проходило по моему заявлению о доп решении, когда апелляционная жалоба была возвращена в суд первой инстанции и на нём расматривались только вопросы по заявлению о доп. решении. Когда я на заседании по доп. решению на вопрос судьи есть ли ходатайства, сказала о жалобе и стала зачитывать её , меня судья остановил и сказал, что сейчас рассматривается моё заявление о доп решении, а моя жалоба приобщается к материалам дела. Сейчас я восстановила срок подачи апелляционной жалобы и подала новую апелляционную жалобу, где написала о моей жалобе и попросила отменить решение суда первой инстанции. Надо ли мне отдельно написать дополнение к апелляционной жалобе или хватит того, что я написала о жалобеив апелляционной жалобе. Надо ли что то ещё писать по поводу моей жалобы о ненадлежаще оформленных письменных доказательствах, поданных вместе с таковым заявлением...

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

В 2018-19 году находилась в декрете. Родила в ноябре 2017 г. В 2018 году организацию ликвидировали (получала пособие через соц защиту). Когда ребёнку исполнилось 2 года вышла на работу (2019 год). В 2020 была вынуждена уйти на больничный, по приходу написала заявление на замену лет (2019-2018 на 2017-2016). Мне отказали. 2018 заменили, а 2019, сказали заменить так как уже была уволена. В трудовой ликвидация организация. Как быть я не намеривалась увольняться и вышла в ноябре 2019 уже сюда на новое место, но это конец ноября дохода не было толком. Имею ли я право на замену и 2018 и 2019 г?

У меня вот такая ситуация. В разводе с 2011 года. Двое детей 2009 г.р. и 2010 г.р.На алименты подала в 2015, бывший муж ничего не платил, тк официально не работал. С сентября 2016 начал выплачивать алименты, устроился официально. В ноябре 2016 года обратился в суд об оспаривании отцовства на старшего ребенка. Я от проведения генетической экспертизы отказалась. У меня на тот момент был грудной ребенок. И старшего не хотелось трогать, он считал отцом моего второго мужа. Иск удовлетворили. Мой муж сразу же усыновил ребенка. В марте 2017 года бывший обратился в суд об отмене выплаты алиментов на старшего ребенка. Иск удовлетворили. В августе 2017 бывший подал заявление в суд об отмене выплаты долга по алиментам на старшего ребенка и с заявлением, чтобы я вернула ему выплаченые деньги с момента признания его не отцом ребенка (с ноября 2016 по август 2017). Иск удовлетворили частично: долг по алиментам отменили, а в возврате денег отказали. В декабре 2017 он опять подал исковое заявление. Теперь он хочет, чтобы я оплатила его расходы на адвоката, транспортные расходы (он приезжает подавать заявление из другого города), расходы на доверенность от натариуса и госпошлину за исковые заявления. Что делать? Как быть? Нельзя подать никакой встречный иск? За год четыре судебных заседания. Постоянные нервы. Подскажите, пожалуйста.

Я был уволен с работы в 2009 году, но после долгих разбирательств в ноябре 2010 года судом первой инстанции мои требование о восстановлении были удовлетворены и меня восстановили на работе. Ответчик подал кассационную жалобу и в августе 2011 областной суд отменил решение суда первой инстанции и в восстановлении мне было отказано, при этом я продолжал работать. Но после подачи документов на социальную выплату меня сразу же уволили сославшись на решение суда 2011 года. При этом я проработал после этого решения более 2 лет. С какого времени считать трех летний срок исполнения решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 декабря 2011 годы было вынесено решение не в нашу пользу, мы подали кассационную жалобу, в мособсуд, решение было отменено полностью и вынесено новое решение, оно вступило в силу, ответчик подал кассационную жалобу в президиум мособсуда ему отказали без рассмотрения дела по существу и вынесли определение 3 августа 2012 года, пропощен ли сро им для подачи надзорной жалобы в верховный суд? так как по новому гпк дается три месяца, получается что 17 июля 2012 года срок истек и теперь ему только надо восстанавливать срок через суд первой инстанции?

Подала касационную жалобу 7 марта 2016 на определение апелляционного суда от 07 сентября 2017, её оставили без удовлетворения, на основании чего я подала заявление о восстановлении срока, для подачи в ВС РФ. Однако, судья первой инстанции станции требует предоставить ей доказательства уважительной причины для восстановления срока!? Но фактически срок подачи кассационной жалобы пропущен не был, он истекал 8 марта (праздничный день). И Насколько действия судьи правомерны? Ведь время нахождения в кассационной инстанции не учитывается. Спасибо.

В августе 2013 году мама взяла кредит на 5 лет, в ноябре 2014 сломала ногу и больше полгода была на больничном, платить не смогла. В 2015 банк подал в суд, мы отменили судебный приказ. В 2017 банк продал долг компании траст. В этом году эта компания обратилась в суд мировой, был судебный приказ мы его отменили, они подали иск в районный суд, сегодня было судебное заседание, (мы с мамой оформили доверенность чтобы я могла ходить на заседания) На данный момент нахожусь на больничном и пойти на заседание не смогла, хотя Ходатайство о переносе судебного заседания и выписку с фсс о больничном листе я отправила утром на электронную почту суда. Суд состоялся без меня, судья вынес заочное решение, я не согласна так как я считаю что тут пропущено сроки исковой давности. Как оспорить это заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение