Как выселить бывшую жену из служебной квартиры - правовые аспекты и проблемы с ФСБ

• г. Москва

Как можно выселить бывшую жену из служебной квартиры, я военнослужащий, а она нет. Проживает там с ребенком, на которого я плачу алименты. Квартира служебная, числится на мне. Она не оплачивает коммунальные услуги, долг растёт. Как мне её выселить? К тому же, её незаконное проживание прикрывает сотрудник ФСБ, который мне угрожает своим служебным положением, если я буду пытаться её выселить. Подскажите, как можно это сделать законным способом, т к мне служебку необходимо сдать, чтобы она перестала на мне числиться, т к переезжаю на новое место службы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в военную прокуратуру гарнизона в целях обращения в интересах МО РФ с иском о выселнии супруги из жилого помещения, поскольку в подобном случае иск обязан подавать собственник жилого помещения, коим является МО РФ.

Одновременно, обратитесь в РУЖО с данной просьбой.

Вам следует сняться с учета.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции N 1133 справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим - гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи, в том числе бывшими. Образец справки определен Инструкцией о предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договорам социального найма и служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280 (пункт 2).

В соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса РФ бывшие члены семьи подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения

действующее законодательство не возлагает на военнослужащего обязанностей по выселению из служебного жилого помещения бывших членов его семьи.

Из положений ст. ст. 1, 124 - 125, 209 - 210, 214 ГК РФ, ст. ст. 30, 39 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения, в том числе Российская Федерация, осуществляет свои права своей волей и в своем интересе, действуя по своему усмотрению в отношении этого помещения, но в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленными ЖК РФ, и при этом несет бремя его содержания.

Следовательно, разрешение вопросов, связанных с возможностью проживания в служебном жилом помещении бывших членов семьи военнослужащего, зависит от волеизъявления собственника такого помещения и (или) уполномоченного им органа.