Хотим развестись. С чего начать? Куда? Что? И как?

вопрос №17071
прочитан 16 раз

Уважаемый Ахилл!

В соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжни брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, Вам необходимо совместно с супругой прибыть в отдел ЗАГС по месту жительства и написать заявлние о расторжении брака. Расторжние брака производится по истечнии месяца со дня подачи заявления.

Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и подать его в суд по месту жительства ответчика (супруги- если заявление будет исходить от Вас). К заявлению необходимо приложить подлинное свидетельство о браке и копии свидетельств о рождении детей.

Государственная пошлина за расторжение брака составляет 100 руб.

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Елена, здравствуйте! Вам необходимо с паспортом и свидетельством о браке обратиться в ЗАГС, который производил государственную регистрацию заключения брака, с заявлением о расторжении брака.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Начать нужно с обращения к нотариусу для составления доверенности.


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Прописать отца можете с общего согласия, если у вас будет по 18 кв. метров


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

"с чего начать, куда писать и как писать, чтоб проверили школу от и до? " Пишите жалобу в местную прокуратуру. Они проверят на предмет халатного отношения учителей,


адвокат Глазырин Александр Тимофеевич:

К нотариусу. Пусть муж подарит две доли Вам. А затем зарегистрировать ВАше право на долив учреждении юстиции.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X