Возможен ли брак на 16 лет без причин, если нет беременности или ребенка?

• г. Волгодонск

Обязательно ли нужны причины мне 16 летней для вступления в брак с совершенно летним?

Если я НЕ беременна и у меня НЕТ ребёнка, то могу ли я в 16 лет выйти замуж по согласию родителей?

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно согласие органов опеки, а не только родителей.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.