Вопрос сроков расследования уголовного дела после дорожного происшествия с участием подполковника полиции и инвалида 2 группы

• г. Санкт-Петербург

Поскажите какие сроки проведения раследования уголовного дела? 18 октября мою жену на машине сбил пьяный подполковник полиции 27 декабря завели уголовное дело (она сейчас инвалид 2 группы и потеря памяти) но до сих пор следователь не принял решение кто будет потерпевшим. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Срок по уголовному делу 2 месяца, но может продлеваться до 6 мес. и более. "Кто будет потерпевшим!?" Идите в районную прокуратуру - пишите заяву ввиде биографии - всё подробно, 3-4 листа. Вы понимать должны, что дело тянут - улики - улетучиваются...

Потерпевшей является Ваша супруга, так как она болеет, то Вы можете быть допущены в качестве представителя. Ни в какую прокуратуру не нужно обращаться. Составьте заявление о признании супруги потерпевшей на имя следователя и ходатайство о признании Вас представителем потерпевшего, который в силу состояния здоровья лишен возможности самостоятельно представлять свои интересы. С этим всем обращайтесь к следователю О признании потерпевшим и представителем потерпевшего следователь вынесет постановление. После этого, Вы вправе знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями эксперта, заявлять ходатайства, отводы, приносить жалобы на действия или бездействия должностных лиц. По окончании предварительного следствия вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, снимать с них копии. Ваша супруга также вправе заявить гражданский иск с целью взыскания расходов на лечение и т.п. (посмотрите ст. 1085-1086 ГК РФ). Иск приобщается к материалам уголовного дела и рассматривается одновременно с рассмотрением уголовного дела. Собирайте платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, посторонний уход, приобретение специальных средств и т.п. И еще, уголовно дело конечно должно расследоваться в 2-х месячный срок, который могут продлевать. Но специфика дел о ДТП не позволяет следователю укладываться в эти сроки, поэтому не следует так акцентировать свое внимание на сроках расследования. Важен результат - привлечение виновного к уголовной ответственности. Ключевыми доказательствами вины являются заключения авто-технического и судебно-медицинского эксперта. По возможности, для представления интересов супруги пригласите адвоката. С уважением,