Вопрос сроков расследования уголовного дела после дорожного происшествия с участием подполковника полиции и инвалида 2 группы

• г. Санкт-Петербург

Поскажите какие сроки проведения раследования уголовного дела? 18 октября мою жену на машине сбил пьяный подполковник полиции 27 декабря завели уголовное дело (она сейчас инвалид 2 группы и потеря памяти) но до сих пор следователь не принял решение кто будет потерпевшим. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Срок по уголовному делу 2 месяца, но может продлеваться до 6 мес. и более. "Кто будет потерпевшим!?" Идите в районную прокуратуру - пишите заяву ввиде биографии - всё подробно, 3-4 листа. Вы понимать должны, что дело тянут - улики - улетучиваются...

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшей является Ваша супруга, так как она болеет, то Вы можете быть допущены в качестве представителя. Ни в какую прокуратуру не нужно обращаться. Составьте заявление о признании супруги потерпевшей на имя следователя и ходатайство о признании Вас представителем потерпевшего, который в силу состояния здоровья лишен возможности самостоятельно представлять свои интересы. С этим всем обращайтесь к следователю О признании потерпевшим и представителем потерпевшего следователь вынесет постановление. После этого, Вы вправе знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями эксперта, заявлять ходатайства, отводы, приносить жалобы на действия или бездействия должностных лиц. По окончании предварительного следствия вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, снимать с них копии. Ваша супруга также вправе заявить гражданский иск с целью взыскания расходов на лечение и т.п. (посмотрите ст. 1085-1086 ГК РФ). Иск приобщается к материалам уголовного дела и рассматривается одновременно с рассмотрением уголовного дела. Собирайте платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, посторонний уход, приобретение специальных средств и т.п. И еще, уголовно дело конечно должно расследоваться в 2-х месячный срок, который могут продлевать. Но специфика дел о ДТП не позволяет следователю укладываться в эти сроки, поэтому не следует так акцентировать свое внимание на сроках расследования. Важен результат - привлечение виновного к уголовной ответственности. Ключевыми доказательствами вины являются заключения авто-технического и судебно-медицинского эксперта. По возможности, для представления интересов супруги пригласите адвоката. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Какие законы регламентируют срок расследования по уголовному делу? (моё уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1).

Какие законы говорят какой срок определен для расследования уголовного дела? То есть по истечению сроков которых, уголовное дело обязаны закрыть и прекратить.

Моя машина проходит по уголовному делу по 158 статье части 2, машина признана вещдоком; уголовное дело завели спустя месяц кто должен оплачивать штрафстоянку до момента возбуждения уголовного дела.

Проблема такая. На меня подали в гражданский суд. Одновременно расследуется уголовное дело в котором я не фигурирую. Дело я проиграл. Во время процесса я ходатайствовал суд о запросе материалов уголовного дела так как считал что там имеется информация о том что истец предоставляет заведомо ложную информацию. Суд отказал сославшись на несущественность. Апелляцию отклонили по формальным признакам. Следователь ведущий уголовное дело так же отказался предоставить материалы уголовного дела ссылаясь на стать 42 и 216 УПК РФ. После решения суда я стал потерпевшим в уголовном деле. Как законным способом получить материалы уголовного дела до окончания предварительного расследования?

Мою девушку сбила машина на пешеходном переходе сейчас она с переломом в больнице на водителя который сбил завели уголовное дело. Требуется ли нанимать для неё адвоката или же её делом будет заниматся прокурор или следователь. И какую сумму реально востребовать за материальный и моральный ущерб?

28 ноября 2013 года произошло дтп (сбили женщину) 18 декабря 2013 года она выйдей из больницы. Есть ли сроки заведения уголовного дела на водителя, совершившего дтп?

Какие ее действия для того, что бы завели уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня завели уголовное дело ст. 112 (ударил человека - сломано ребро). В ходе дела потерпевший написал следователю расписку что претензий ко мне не имеет. Какое будет решение суда?

Подполковник полиции сбил человека насмерть, кто в таком случае должен проводить следственные действия? Как поступать, если я не согласен с решением следователя о невозбуждении уголовного дела? (следователь лично знаком с подполковником, сбившим человека). Лично со следователем встретиться не получается, он постоянно находит отговорки, то занят, то в отпуске, то болеет, сейчас говорит, что дело на проверке, это длиться уже почти год... куда ещё можно обратиться?

Ответьте пожалуйста.

1. Если возбуждено уголовное дело по факту кражи и виновник установлен, и сознался в содееном, то какие сроки отпущены законом для проведения следственных мероприятий, опроса свидетелей и подготовки дела к суду?

2. В случае болезни следователя, ведущего уголовное дело, может ли быть назначен другой следователь, его заменяющий, или дело будет приостановлено на период болезни следователя?

3. Если установлено местонахождение украденных вещей, должны ли они быть изъяты на период ведения уголовного дела?

Заранее большое спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение