Бывший работодатель отказывается выплатить компенсацию за увольнение и алименты - в чем законы нарушены и как заставить выплатить?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я уволился 08.04.2019 г. с должности директора, согласно трудовому договору мне была положена серьезная компенсация, в случае, расторжения ТД по инициативе работодателя, что, в принципе и произошло, НО, работодатель (на тот момент уже бывший) отказался выплачивать данную компенсацию, более того, зная что 58% от этой суммы являются алиментами (25+33%% в совокупности, на троих детей). В итоге, я подал в ТИ, по решению которой, мне были выплачены ДС (за минусом налогов и алиментов+пени за просрочку), правда, только в середине июля... НО, алименты так и не были перечислены (причём 25% из них - по исполнительному листу, а 33% - по соглашению). Хотелось бы отметить, что начисления в бухгалтерии были сделаны в полном объёме в момент увольнения и подтверждены документально в ТИ. Сегодня посмотрел справку 2 НДФЛ, сформированную в Госуслугах за 2019 г., данная сумма (компенсация) там не фигурирует, а часть суммы «размыта» в декабре, хотя я, уже полгода, как там не работал)! Всвязи с чем, ВОПРОС: как заставить бывшего работодателя оплатить алименты, какие законы он нарушил, и является ли некорректно составленная справка 2 НДФЛ - предоставлением, заведомо ложных сведений? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не выплаченные дс работодателем возможно взыскать в течении 1 года после увольнения согласно ст.392 ТК

Обратитесь в суд с иском о взыскании данных денег.

А за предоставление ложных документов направьте жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Сразу отмечу, раз работодатель после Вашего обращения в Трудовую инспекцию так и не выполнил все предписания, то необходимо обращаться в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" - Они то быстро разберутся в сложившейся ситуации!

Что касается неперечисления алиментов, так тут напрямую нарушение по статье 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пишите жалобу в Прокуратуру, пусть разбираются куда деньги ушли, которые с вас удержали на содержание детей!

Удачи Вам и всех Благ!