Можно ли сдавать экзамен ПДД в других регионах и что говорят юристы?

• г. Липецк

Мой знакомый после лишение водительских удостоверения за пьянку, сдавал экзамен пдд в другом городе не по прописки, но ваши юристы утверждаю что сдавать экзамен пдд можно только по месту прописки. Разьесните мне подробнее можно или нет сдавать экзамен пдд в других регионах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, Сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ. Для этого он должен предоставить в отделении ГИБДД, где собирается сдавать экзамен, следующие документы:

• паспорт;

• справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав «N 003-В/у» (ее можно получить в наркологическом и психоневрологическом диспансере по месту жительства);

свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию.

Таким образом, процедура сдачи экзамена, получения и замены водительских прав производится в независимости от регистрации в любом отделении ГИБДД., поэтому получение водительских прав не привязано к месту прописки.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru