Как вернуть права после лишения за пьянку - сложности процедуры и возможные способы доказать сдачу ВУ

• г. Барнаул

В 2014 году меня лишили прав за пьянку, права я сдал, потом не забирал их,в 2018 меня снова лишили, прошло полтора года я пошел сдавать экзамен, всё сдал прошёл медкомиссию, пришёл в ГАИ за правами мне сказали что я не сдавал Ву и срок прерван в первый и второй раз, предложили написать заявление на утерю и три года ждать а экзамен аннулируется. Подскажите пожалуйста могу ли я как-то доказать что я сдавал Ву после лишения?

Ответы на вопрос (1):

Павел, этот факт можно попробовать доказать в суде и обжаловать действия ГИБДД, но у вас не будет как таковых доказательств (справки от ГИБДД о принятии ВУ), подтверждающих обвинение органов ГИБДД в утрате Вашего ВУ.

Законодательством не предусмотрена выдача какого-либо документа при сдаче ВУ в подразделение ГИБДД. Поэтому у многих возникает вопрос как документально подтвердить сдачу прав на хранение в ГИБДД. В данной ситуации Вы сами должны были позаботиться о документальном подтверждении. Например, можно было попросить инспектора поставить отметку о сдаче ВУ на постановлении суда о лишении. Либо, например написать заявление о сдаче на хранение ВУ в ГИБДД в двух экземплярах. Один останется в ГИБДД, а другой, с отметкой о приеме у Вас на руках.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2015 году был лишен ВУ..в декабре пришел в ГИБДД, написал заявление на сдачу прав, и сдал... в марте 2019 года пришел получать, экзамен сдал, мед справка есть, мне говорят вы не сдали права, срок ещё не пошёл...как доказать что я их сдавал? Документы никакие не давали при сдаче.. в 2017 году прошло 10 лет правам...

Здравствуйте! Вопрос: В сентябре 2012 г лишили прав управление на 22 месяца в нетрезовом состоянии. Пришел в гаи за правами в 2015 г сотрудник мне говорит срок прервался так как я права не сдал, написал заявление об утере прав в феврале 2015 г. В 2016 повторно лишили прав на 24 месяца срок заканчиваеться в марте 2018 г. 30 тыс. штрафу не разу не давали, вчера пошел в гаи узнать с перездачей или нет экзамен. Они мне говорят я кобы меня лишили прав в 2015 г феврале когда я писал заявление на потерю прав. И сказали с февраля 2015 г считай 46 месяцев потом придешь будешь сдавать экзамен, взяли сроки наложили друг на друга?

В 2011 лишили прав, срок прошел права забрал. В 2014 снова лишили прав. По истечении срока лишения сдал экзамен забрал права. В 2015 кончился срок действия в/у, в 2017 через МФЦ подал документы на замену прав а мне пришел отказ на замену так как я с 03.03.2011 прохожу по базе ГИБДД лишенным. Получается что когда я забрал права меня просто не внесли в базу. И что теперь делать и куда идти незнаю?

Меня лишили прав в 2010 году на два года, права я после окончания срока не забрал сейчас 2014 год. подскажите пожалуста мне тоже придется сдавать экзамен в гибдд.

Меня лишили прав в 2011 году, я не был поставлен в известность о лишении т.к был в командировке, ездил я с правами, пока не пришло время менять вод. удостоверение (было это в 2013 году), пошел менять мне сказали что я лишен и мне надо сдать права, сдал я их в июне 2014 года. Стоит ли мне при получении прав перездавать экзамен? Хотя сотрудник ГАИ сказал что по истечении срока прийти и получить, а про экзамены не упомянул.

Лишили водительского удрстоверения на 1,5 года в 2016 г. Права не сдавал, написал заявление об утере. Срок лишения давно прошел, заново сдал экзамен, сделал справку, все документы собрал. Пришел в гаи чтобы получить права, а они говорят что не могут найти заявления об утере прав (хотя в базе права числятся как утерянные), поэтому заново продлят срок лишения. Что делать? Куда обращаться?

Здравствуете! Меня лешили водительских прав в 2012 году я ездел по временым правам востонавливал по утере, на суд я не смог приехать постановление не получил уезжал в другой город, приехал 2019 бал в ГАИ сказали что не здал временные права срок лишения не пошол. Подскажите куда обратиться чтоб забрать права ведь прошло уже 7 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав в 2013 не сдавал. Написал на утерю. По базе билось что срок лишения закончился! Нашел права пользовался! В 2018 лишили на 20 месяцев. Права изъяли. Срок закончился. Прихожу говорят что права не действительны с 2013 года. Как лишили раз они не действительны?

В 2017 лишили прав.

В 2010 году у меня было лишение прав, на полтора года, срок вышел, права вернули, в 2015 повторное лишение, суд постановил 30000 штраф и полтора года лишения, права сдала вовремя, срок лишения истек пол года назад, но в гаи говорят что лишение на 3 года, так как второй раз, это возможно? Ведь постановление на полтора года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение