Как вернуть права после лишения за пьянку - сложности процедуры и возможные способы доказать сдачу ВУ

• г. Барнаул

В 2014 году меня лишили прав за пьянку, права я сдал, потом не забирал их,в 2018 меня снова лишили, прошло полтора года я пошел сдавать экзамен, всё сдал прошёл медкомиссию, пришёл в ГАИ за правами мне сказали что я не сдавал Ву и срок прерван в первый и второй раз, предложили написать заявление на утерю и три года ждать а экзамен аннулируется. Подскажите пожалуйста могу ли я как-то доказать что я сдавал Ву после лишения?

Ответы на вопрос (1):

Павел, этот факт можно попробовать доказать в суде и обжаловать действия ГИБДД, но у вас не будет как таковых доказательств (справки от ГИБДД о принятии ВУ), подтверждающих обвинение органов ГИБДД в утрате Вашего ВУ.

Законодательством не предусмотрена выдача какого-либо документа при сдаче ВУ в подразделение ГИБДД. Поэтому у многих возникает вопрос как документально подтвердить сдачу прав на хранение в ГИБДД. В данной ситуации Вы сами должны были позаботиться о документальном подтверждении. Например, можно было попросить инспектора поставить отметку о сдаче ВУ на постановлении суда о лишении. Либо, например написать заявление о сдаче на хранение ВУ в ГИБДД в двух экземплярах. Один останется в ГИБДД, а другой, с отметкой о приеме у Вас на руках.