Мне 29 лет ни дня в жизни я не работала. Купила квартиру в сентябре 2019 года за 2 миллиона рублей. Я не имею право на вычет?

• г. Иркутск

Мне 29 лет ни дня в жизни я не работала. Купила квартиру в сентябре 2019 года за 2 миллиона рублей. Я не имею право на вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Согласно налоговому законодательству РФ право на налоговый вычет за приобретение недвижимости предоставляется всем налогоплательщикам.

Порядок возмещения налогов для безработных через налоговую службу ничем не отличается от такой же процедуры для официально трудоустроенных россиян:

- потребуется взять справку по форме 2-НДФЛ из организации, где были трудоустроены раньше или там, где сейчас получаете дополнительный доход;

- написать в органы ФНС заявление на предоставление вычета, указав реквизиты для перечисления денег;

- подготовить заверенные копии документов;

- заполнить декларацию 3-НДФЛ для передачи в налоговую службу, дополнив собранными справками;

- на проверку предоставленной документации по инструкции предоставляется максимум 3 месяца, после чего налогоплательщик получает ответ от органов ФНС;

в случае положительного ответа компенсация перечисляется в течение 1 месяца на счет, указанный в заявлении.

Что же касается документов прилагаемых к заявлению это: документы, подтверждающие право на владение недвижимостью (договор-купли продажи квартиры, дома, комнаты, земельного участка для дальнейшего строительства);

сертификат на материнский капитал, если средства с него направлялись на покупку жилья (это же относится к другим субсидиям); договор долевого участия, если жилье покупалось по такой схеме; выписки с банка, платежные документы, чеки, подтверждающие факт оплаты.

Всего доброго!