Жильцы многоквартирного дома подают гражданский иск на директора Управляющей компании

• г. Иваново

С нашим многоквартирным домом управляющей компанией был подписан договор управления. При обращении жильцов с просьбой дать отчет о проделанной работе и потраченных средствах за прошедший год ответа не получено. Есть претензии по уборке снега, придомовой территории и пр., которые тоже остаются без внимания. Было обращение в Жилинспекцию, Роспотребнадзор. На общем собрании собственников жилья было принято решение создать ТСЖ. Пригласили УК на собрание с отчетом о финансово-хозяйственной деятельности, но представители не пришли. Как осуществить гражданский иск на директора Управляющей компании.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский иск должен быть не на директора УК, а на саму УК. Предмет иска - обязание предоставить истцам письменный отчет о финансово-хозяйственной деятельности за определенный период.

Наталья Алексеевна, г.Иваново (Россия)!Согласно ч. 10 ст. 160 ЖК РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В силу ч. 11 ст. 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Если есть проблемы с подачей иска к УК готов помочь в составлении иска и представлять интересы в суде.