Варианты раздела имущества при отказе совладельца - компенсация и приобретение жилья

• г. Кропоткин

У нашего небольшого частного дома четыре совладельца: муж, я и двое совершеннолетних детей. Доли равные, у каждого четвертая часть, в натуре доли не выделены.

Мы приобрели его 9 лет назад взамен приватизированной квартиры. Приватизация также была оформлена на четверых, в равных долях.

Муж много лет пьет, стоит на учете в наркологическом диспансере, лечиться отказывается.

В последнее время жить с ним под одной крышей стало невозможно.

Приняла решение о разводе и разъезде. Дети поддерживают.

ВОПРОС: Какие есть варианты раздела имущества, если он не хочет ничего делать?

Возможно ли по решению суда выплатить ему компенсацию эа его долю в имуществе без его согласия, или приобрести для него жилье взамен его доли?

Вариант выделения его доли в натуре и пристройки отдельного входа считаю неприемлемым, это не обеспечит нам безопасность, покой и нормальные условия для жизни.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Нет, без его согласия Вы не сможете выплатить ему компенсацию за его долю в праве собственности на дом. У Вас есть только два варианта:

1. Уговорить мужа и продать весь дом целиком, после чего приобрести другое, отдельное друг от друга, жилье. Это будет выгоднее по деньгам..

2. Если муж не согласен, то продать свои 3/4 доли в праве на дом и пробовать приобретать другое жилье.

Иные варианты, к сожалению, отсутствуют.

С уважением,

Харченко О.В.