Пенсионный фонд Липецкой области отказал моей сестре в пенсии на основании отсутствия трудового стажа - что делать?

• г. Липецк

Пенсионный фонд липецкой области отказал моей сестре в пенсии, на оснавании того, что якобы ее трудовой стаж не подтвердился. Хотя у нее есть трудовая книжка со всеми печатями и подписями. Я считаю, что это не ее вина, что те организации из ее трудовой книжки СССР потеряли или не вели записи тех лет, когда он там работала. Пенсионный фонд не предоставил ей никаких док-в, что ее трудовая книжка, печати в ней и подписи не являются действительными. Нужно ли ей обращаться в прокуратуру с жалобой на пенсионный фонд и если да, то как это сделать.

Заранее благодарна. Телефон внизу моей сестры, Татьяны, а не мой, так как я живу в австралии.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В прокуратуру обращаться нет смысла, нужно обращаться в суд.

Здравствуйте! Вероятнее всего, Ваша сестра получила устный отказ. Вашей сестре необходимо обратиться в ПФ с требованием предоставить письменное решение об отказе в установлении пенсии. ПФ обязан выдать такое письменное решение. Это решение может быть обжаловано в суд.

Добрый день. Письменный отказ в назначении пенсии необходимо обжаловать в судебном порядке.

Ув. Елена, Вашей сестре необходимо получить письменный отказ, после чего можно будет обратиться с иском в суд.