Я учусь в 11 классе. В мае мне исполняется 18 лет, конец учебного года, смогу ли я забрать документы со школы?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку Вы станете совершеннолетием, то вправе самостоятельно решить вопрос с дальнейшим обучением и оформить документы на обучение после школы, получив школьный аттестат.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Имеете полное право.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)«Об образовании в Российской Федерации»

...ст.61 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.