Опекун не помогает и не отправляет пенсию - женщина хочет отказаться от опеки и выйти замуж

• г. Иркутск

В 9 лет меня суд признал недееспособной, сейчас мне 32 года. Хочу отказаться от опекунши так как не вчём она мне не помогает и с 3 своей пенсии я не видела ни копейки. Сейчас я живу с мужщиной в гражданском браке, хотелось бы с ним жыть законным браком.

Ответы на вопрос (4):

А какая причина была в признании недееспособной в 9 лет?! Вы страдаете каким-то заболеванием? Что за вид пенсии? По инвалидности, по потере кормильца? Кто являлся опекуном? Уточните все эти вопросы для полноты консультации.

Я состою у психиатора на учёте,инвалид дества, порог сердца. Опекун моя подруга.

Здравстауйте. Вам надо пройти обследование у психиатра, чтоб двл заключение о том что можете руковрдить своими действиями и руководить своими поступками и потом обратиться в орган опеки и в суд с заявлением о снятии недееспособности.

Обращайтесь к психиатру, может Вас уже давно сняли с учета, или снимут. Инвалидность с сердечно-сосудистым заболеванием это другой вопрос. Кто является Вашим опекуном, напишите жалобу в орган опеки, что пенсию Вы ни разу не получали, предварительно поговорите с опекуном, пусть хоть часть денег вернет. Или иск в суд. Недееспособность тут спорна, так как в 9 лет Вы и так не полностью дееспособной были. Если было решение суда, то только решением суда восстанавливается дееспособность.