У отца рак челюсти, он не может говорить, но пишет и хочет написать завещание, возможно ли это сделать, если он не разговаривает.

• г. Ростов-на-Дону

У отца рак челюсти, он не может говорить, но пишет и хочет написать завещание, возможно ли это сделать, если он не разговаривает.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьёй 1125 ГК РФ:

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса.

Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно, если не признан недееспособным, ограничений нет в данном случае.

- см. ст. 1125 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Правильно ли я понимаю: если в завещании не указан человек, обратившийся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус ему ничего о содержании завещания не скажет, а скажет, только если он там указан.

Отсюда вопрос, как сделать так, чтобы человек, на которого написано завещание (не имеющий права на наследство по закону) узнал о том, что оно на него написано, при условии, что открыто ему говорить об этом будущий наследодатель не хочет по простым человеческим соображениям.

Конкретная ситуация: будущий наследодатель пишет завещание на брата, тот наследник второй очереди, зная что есть еще родители не пишет заявление и наследство все равно уходит родителям, которые как наследники первой очереди пишут заявление у нотариуса.

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Если есть завещание - каким образом извещаются наследники? И если нет оповещения о завещании в течение одного месяца после смерти отца, может ли это значить, что завещания нет? Спасибо.

У меня такая ситуация моя бабушка мать моего отца написала дарственную своей квартиры на своего сына моего отца, а теперь об этом пожалела и хочет написать дарственную 50% моему отцу и 50% мне. Возможно ли это сделать, если ранее все было написано на моего отца, и как это теперь можно сделать?

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно?

Ситуация, если у бабушки две совершеннолетних внучки, она пишет на одну из них завещание, может ли та, на которую оформлено завещание сделать отказ в пользу той, которая не указана в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, в которой по завещанию 1/3 доли принадлежит несовершеннолетнему, завещание не вступило в силу, т.е. составитель завещания жив здоров и хочет продать квартиру. Может ли он это сделать или с несовершеннолетним будут проблемы?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Кроме меня есть ещё 2 наследника. Я предложил отцу написать завещание он ответил что завещания оспаривают и говорит лучше дарственную вот я и спрашиваю какие могут быть основания для оспаривания или может действительно лучше дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение