У отца рак челюсти, он не может говорить, но пишет и хочет написать завещание, возможно ли это сделать, если он не разговаривает.

• г. Ростов-на-Дону

У отца рак челюсти, он не может говорить, но пишет и хочет написать завещание, возможно ли это сделать, если он не разговаривает.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьёй 1125 ГК РФ:

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса.

Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Да, такое возможно, если не признан недееспособным, ограничений нет в данном случае.

- см. ст. 1125 ГК РФ.