Работаю вместо дикретника, сама в положении на днях мне сказали чтоб я увольнялась по собственному, т.к.должность убирается

• г. Новокузнецк

Очень нужна ваша помощь. Работаю вместо дикретника, сама в положении на днях мне сказали чтоб я увольнялась по собственному, т.к. должность убирается, я сказала что беременна, они вызвали дикретника (хотя ей еще 1 год сидеть) чтоб она написала заявление что выходит, и меня увольняют. Законно ли это? и что можно сделать? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.