8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1850консультаций за 24 часа
Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
23.01.2002 в 10:05
номер вопроса №17073
прочитан 4 разa

Хочу развестись с мужем, но он в данный момент проживает в другом городе.

Споров по поводу имущества с моей стороны нет. Детей нет. По месту жительства кого я должна подать документы в суд и какие? Как и за какое время происходит процесс расторжение брака в таком случае?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар  
    Долгачев Юрий Анатольевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    23.01.2002 12:14

    В соответствии со ст.117 ГПК РСФСР иски подаются по месту жительства ответчика. Ст.118 предусматривает случаи подачи искового заявления о расторжении брака по месту нахождения истца:

    Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

    Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение