ИП оформленный с сожителем стал проблемой после разрыва отношений - как выйти из ситуации?

• г. Оренбург

Возникла проблема после разрыва отношений сожителей.

В начале отношений все было замечательно, общие планы и дело общее. По решению с сожителем меня оформили ИП. Потом возникли проблемы и уже сожителя оформили как ИП. Проработали год и настал конфликт, мы разошлись. И все бы ничего, но я занималась оформлением документов, выставлением счетов и актов и подпись ставила самостоятельно, за своего сожителя, так как ему было некогда. При открытии расчетного счета, мне был открыт доступ и я могла самостоятельно проводить операции. Доступ был у обоих, смс о поступлениях и снятии средств сожителю приходили.

Сейчас после долгого разбирательства и "развода", бывший сожитель собирается подать на меня в суд или еще в какую инстанцию для привлечения к ответственности за подделку подписи, так как у него имеются долги по налогам, и требует от меня их погашения или грозится меня посадить.

Как быть в такой ситуации и как правильно реагировать?

Инструмент, название фирмы, все осталось у него.

Ответы на вопрос (1):

А более подробно возможно описать ситуацию.