Возможно ли совмещение должности специалиста по кадрам на вторую штатную единицу и правомерно ли такое действие с точки зрения трудового законодательства и судебной практики?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

В штатном расписании в одном структурном подразделении предусмотрены 2 штатные единицы должности специалиста по кадрам. Взяли по трудовому договору бессрочно на полный рабочий день человека на эту должность. Осталась вакантной 1 штатная единица специалиста по кадрам. Можно ли по совмещению или внутреннему совместительству оформить на вторую штатную единицу того же человека? По сути он будет работать на 2 одинаковых должностях и выполнять согласно должностной инструкции идентичную работу (должностные обязанности одинаковые). Не будет ли в этом случае вопросов к нам у трудинспекции?

Прошу дать ответ со ссылками на законы и обязательно суд. практику.

Ответы на вопрос (2):

Какой в этом смысл и целесообразность?

Должность одна. Тут не может быть никакого совмещения или внутреннего совместительства. Обязанности те же.

Совмещать просто напросто нечего.

Ст. 60.2 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Можно!

Согласно ст. 282 ТК РФ,

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Предметом трудового договора, заключаемого по внутреннему совместительству, может быть любая работа, в том числе и работа по аналогичной должности, выполняемая по месту основной работы.

Вопросов от Трудовой инспекции в данном случае не возникнет, так как работник, несмотря на то, что должности одинаковые, выполняет двойной объем работы, в свободное от основной работы время.