Что делать, если умер директор и работники не могут получить зарплату?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Директор и единственный учредитель ООО умер. Работники уже два месяца не могут получить причитающуюся им заработную плату. Куда надо обратиться и на основании каких законов или нормативов взыскивается этот долг по зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Заработную плату платит не директор и не учредитель, а ООО, поэтому вне зависимости от того что там случилось с директором-учредителем по общему правилу обращаетесь с жалобой в трудинспекцию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Основание - нормы ТК РФ. Работодатель у вас - ООО, а не директор. Ищите юриста, пока все деньги со счета не увела бухгалтерия.

Спросить
Пожаловаться

В июне умер единственный учредитель ООО. Директор (наемный работник) в июле, официально, поднимает себе зар плату в два раза. Возможно ли увольнение директора через суд или за увольнение еще придется побороться?

Бывший директор (единственный учредитель ООО) начислял, но не выплачивал себе заработную плату. Произошла смена учредителя и соответственно директора. Как теперь быть с не выплаченной заработной платой? Может ли бывший директор-учредитель потребовать выплаты в судебном порядке?

Я единственный учредитель в ООО, предприятие не работает несколько лет, зарплата не начисляется. Единственный числившийся работник - директор уволился. Какая ответственность учредителя за отсутствие директора на предприятии, работать директором желающих нет.

Ситуация такая: из ООО уволены директор, гл.бухгалтер, но остался один работник. Отправить работника в неоплачиваемый отпуск некому. Руководить работой и вести табель тоже некому.

Фактически деятельность ООО не велась. Расчетный счет арестован.

Т.е. ни налоги, ни заработную плату начислять некому и платить нечем.

Спустя полгода учредители решают принять директора. В это время увольняется оставшийся работник и требует заработную плату за эти прошедшие 6 месяцев.

Как быть?

Учредитель и директор ооо разные люди. Директора ооо осводили от должности как совместителя. При увольнении директору ооо не выплатили заработную плату за последние три года. Кто несет ответственность за невыплату заработной платы директору ооо?

Ситуация следующая. Строительная организация в которой я работаю уже три месяца не платят зарплату, да ещё ко всему директор и единственный учредитель этой фирмы сбежал за долги за границу. Поясните как получить долг по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск (2), как и на основании какой статьи можно уволиться? Фирма формальноещё существует.

Единственный Учредитель ООО умер (2 месяца назад), а директор этого ООО хочет заключить с нами договор. Правомочен ли он это делать?! Какие долю риски могут быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить смену учредителя в ООО? Ситуация такая: единственный учредитель ООО подарил 100% доли в уставном капитале своему сыну. Сын, с вою очередь, продал 100% доли третьему лицу. Директор при этом не менялся (им оставался первый учредитель). Какие нужны документы, каков общий порядок? Спасибо!

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Может ли директор, он же единственный учредитель и единственный работник ООО, находится в неоплачиваемом отпуске и выполнять свои обязанности, т.е. вести хозяйственную деятельность.

1. Если да, то на основании каких законов, постановлений

2. Если нет, то на основании каких законов, постановлений, какая за это ответственность и перед кем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение