Что делать, если умер директор и работники не могут получить зарплату?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Директор и единственный учредитель ООО умер. Работники уже два месяца не могут получить причитающуюся им заработную плату. Куда надо обратиться и на основании каких законов или нормативов взыскивается этот долг по зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Заработную плату платит не директор и не учредитель, а ООО, поэтому вне зависимости от того что там случилось с директором-учредителем по общему правилу обращаетесь с жалобой в трудинспекцию или в суд.

Основание - нормы ТК РФ. Работодатель у вас - ООО, а не директор. Ищите юриста, пока все деньги со счета не увела бухгалтерия.