Угрозы судом и штрафами в тройном размере за отказ от посылки наложенным платежом

• г. Екатеринбург

Отказался от посылки наложенным платежом, сейчас угрожают судом и какими то штрафами в 3-х кратном размере, ссылаясь на какие то пункты в законе.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Единственное законное действие, которое может предпринять продавец – это подача иска в суд. Поскольку заказ товара дистанционно – это особый способ заключения сделки купли-продажи, у его сторон возникают определенные права и обязанности. Покупатель, хоть он и вправе отказаться от приобретения вещи, все равно обязан возместить продавцу стоимость ее доставки.

Однако на практике такой вариант почти никогда не встречается. Это связано с тем, что стоимость пересылки не так велика, поэтому судиться из-за такой суммы не будет ни один более-менее солидный магазин.

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, Договор считается заключенным с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он в праве взыскать через суд с покупателя только реально понесенные им расходы (отправку), т.е. покупатель обязан возместить продавцу стоимость доставки посылки.

При этом, с указанным требованием в суд обращаются крайне редко. Кроме того, исковое заявление может содержать требование и о взыскании судебных расходов.

Возможные последствия для вас: Включение в черный список магазина; Ограничения на будущие сделки (предоплата).

Всего хорошего!