Мировой судья отказал в иске без отказа истца - кто будет наказан?

• г. Химки

Мировой судья в нарушение ст 173 гк рф принял решение об отказе в иске, не имея от истца подписей об отказе в протоколе заседания и никаких устных отказов. Обжалования не возымели действий. Самарский ККС ответил, что это не его полномочия, а кто может в России это решить.

Ответы на вопрос (11):

Нужно подать жалобу на определение мирового судьи в районный суд.

Добрый день, Влад!

Если Вы уже прошли все стадии обжалования вынесенного решения и не добились желаемого результата, может стоит обратиться к специалисту и он предложит иные способы защиты.

Решение ККС так же можно обжаловать в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

Ну и исконно русское решение: письмо президенту.

Влад, отказать в иске и отказаться от иска это разные вещи.

При отказе в иске каких либо подписей не берут.

В том и беда, отказали в исковых требованиях без отказа от этих требований истцом, нарушение ст 173 гк самой судьей.

Как Вам уже пояснили отказ в иске и отказ от иска - это совершенно разные вещи. Они взаимоисключают друг друга. При отказе от иска выносится определение суда.

А при отказе в иске - выносится решение. И ничьих согласий для этого не нужно.

Вы обжаловали решение судьи по процессуальным нарушениям в вышестоящий суд?

Конечно, вплоть до Верховного, все как под копирку пишут о правильном определении судьи, хотя ст 173 гк требует росписей в протоколе или письменного заявления истца в этом случае.

Влад, поймите, что при отказе ОТ иска действительно требуется подпись в протоколе либо письменный отказ.

При отказе В удовлетворении исковых требований никакого заявления и подписи в протоколе не требуется...

Вячеслав Николаевич, я очень подробно написал, нарушена ст 173 гк, судья внаглую изготовила определение, что истец отказался от исковых требований, хотя никаких росписей об отказе ни в протоколе, ни в других документах нет. Кто его остановит?

В СК пишите жалобу если как вы говорите нет нигде росписи от отказа от иска и нет записи об этом в протоколе.

При принятии вашей жалобы будет проведена проверка и если факт преступления подтвердится дело будет направлено в квалификационную крллегию судей для принятия соответствующего решения.

В случае вынесения приговора отмените решение по ст.330 ГПК.

Вы дошли до кассации, так как упоминаете Самарский ККС. Кассация проверяет законность и обоснованность вынесенных судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций. Обратитесь с судебными актами на очную консультацию к адвокату.