Мировой судья отказал в иске без отказа истца - кто будет наказан?

• г. Химки

Мировой судья в нарушение ст 173 гк рф принял решение об отказе в иске, не имея от истца подписей об отказе в протоколе заседания и никаких устных отказов. Обжалования не возымели действий. Самарский ККС ответил, что это не его полномочия, а кто может в России это решить.

Ответы на вопрос (11):

Нужно подать жалобу на определение мирового судьи в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Влад!

Если Вы уже прошли все стадии обжалования вынесенного решения и не добились желаемого результата, может стоит обратиться к специалисту и он предложит иные способы защиты.

Решение ККС так же можно обжаловать в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

Ну и исконно русское решение: письмо президенту.

Спросить
Пожаловаться

Влад, отказать в иске и отказаться от иска это разные вещи.

При отказе в иске каких либо подписей не берут.

Спросить
Пожаловаться

В том и беда, отказали в исковых требованиях без отказа от этих требований истцом, нарушение ст 173 гк самой судьей.

Спросить
Пожаловаться

Как Вам уже пояснили отказ в иске и отказ от иска - это совершенно разные вещи. Они взаимоисключают друг друга. При отказе от иска выносится определение суда.

А при отказе в иске - выносится решение. И ничьих согласий для этого не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вы обжаловали решение судьи по процессуальным нарушениям в вышестоящий суд?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, вплоть до Верховного, все как под копирку пишут о правильном определении судьи, хотя ст 173 гк требует росписей в протоколе или письменного заявления истца в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Влад, поймите, что при отказе ОТ иска действительно требуется подпись в протоколе либо письменный отказ.

При отказе В удовлетворении исковых требований никакого заявления и подписи в протоколе не требуется...

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Николаевич, я очень подробно написал, нарушена ст 173 гк, судья внаглую изготовила определение, что истец отказался от исковых требований, хотя никаких росписей об отказе ни в протоколе, ни в других документах нет. Кто его остановит?

Спросить
Пожаловаться

В СК пишите жалобу если как вы говорите нет нигде росписи от отказа от иска и нет записи об этом в протоколе.

При принятии вашей жалобы будет проведена проверка и если факт преступления подтвердится дело будет направлено в квалификационную крллегию судей для принятия соответствующего решения.

В случае вынесения приговора отмените решение по ст.330 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Вы дошли до кассации, так как упоминаете Самарский ККС. Кассация проверяет законность и обоснованность вынесенных судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций. Обратитесь с судебными актами на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли истец и ответчик в мировом суде после заседания подписывать протокол заседания.

И если да,то считается ли нарушением то что мы неподписали (нам не предьявляли на подпись). На предварительном заседании мы подписывали, а на всех остальных заседаниях нет.

Ситуация такая мировой судья нам сказал что решение суда будет готово в 13-00 это в мировом суде.

А как оказывается решения в мировом суде не зачитываются судьёй а выдаются секретарём.

Поэтому я за решением пришол не в 13-00 а в 15-00,а истец пришёл раньше и видно решение им непонравилось и он как то убедил судью отменить то решение которое он сказал будет готово в 13-00 и сказал что принесёт доказательства и судья отложил заседание? (какое ведь решение уже должно было быть). А придя в 15-00 секретарь мне сказала что судебное заседание отложено. Если это нарушение то можно ли сослаться в надзорном суде на это, и как доказать ведь протокол судебного заседания наверно уже переписан и там указано что заседание отложено, а не как раньше что решение быдет в 13-00 готово.

Мировой судья провел предварительное заседание в отсутствии меня и принял решение в пользу Истца. Я направляла ходатайство о переносе заседания за неделю, т.к. в этот день и в это же время было другое заседание, где я являлась Истцом. Мировой судья во внимание ходатайство не принял. Что делают в таком случае. Нарушены ли мои права? Мотивированного решения у меня нет. Сроки пропущены по мотивированному решению. Подходит срок к апелляционной жалобе.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

При составлении инспектором гибдд протокола об административном правонарушении неверно было указано время административного правонарушения. В ходе судебного заседания на это было обращено внимание. Но мировой судья не посчитал это существенным нарушением, а попросил инспектора тут же в ходе заседания внести исправления в протокол с указанием правильного времени нарушения. Законны ли действия судьи? Может для инспектор вносить изменения в протокол в ходе судебного заседания?

Во время судебного заседания по гражданскому делу истец одновременно изменил и предмет, и основание иска. Судья иск принял, несмотря на возражения ответчика о нарушении ст.39 ГПК. При этом, приняв фактически совершенно новый иск, судья не назначил беседу (подготовку к рассмотрению иска) , а сразу назначил обычное судебное заседание, на котором вынес решение. В решении судья подробно изложил доводы истца, а про ответчика упомянул мимоходно: "Ответчик возражал по доводам письменного отзыва".

И ВСЁ! Доводы ответчика не указаны и не перечислены в решении.

Являются ли данные процессуальные нарушения весомыми основаниями для отмены решения и какие статьи, кроме 39-й, нарушены судом?

В 2012 году мне был предъявлен гражданский иск о взыскании долга по договору займа. Мировой судья иск удовлетворил. В этом же году по апелляции районный суд ршение мирового судьи отменил, вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска, решение вступило в законную силу (обжалования не было).

В 2014 году тот же истец подал иск ко мне по тем же основаниям (полностью аналогичный иск), изменив лишь сумму требований. Мировой судья иск принял, назначил судебное заседание. Если я правильно понимаю, то судья должен был отказать в принятии иска, т.к. имеется уже решение вступившее в законную силу.

Нужно ли мне готовиться к судебному заседанию или достаточно на нем заявить ходатайство об отказе в принятии иска? Нужно ли подавать данное ходатайство заранее, чтобы отменили судебное заседание и отказали в принятии иска?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В иске отказано с определением, что истец отказался сам от своих исковых требований, но в протоколе нет ни подписи истца, ни заявления об отказе, не было и устных отказов. Обжалования вверху по инстанциям ничего не дали, отказы под копирку. Явное нарушение судьи не замечено. Прошел уже год. Как можно опротестовать это определение с неправомерным решением мирового судьи? Подскажите, пожалуйста. Суть дела о компенсации затрат на оплату ЖКУ в квартире, один дольщик платил, а другой нет.

После проведения двух судебных заседаний по уголовному делу судья отказал мне в ознакомлении с протоколами судебных заседаний и заявил, что этот протокол будет изготавливаться в целом, после окончания рассмотрения данного уголовного дела. И не разъяснил почему, протокол судебного заседания не изготавливается по частям в соответствии с ч.6 ст.259 УПК. При этом не объяснил, не ответил на вопросы:

На каком основании, со ссылкой на какую статью УПК РФ, судья принял это решение?

Почему вопрос об изготовлении протокола судебного заседания вообще не обсуждался ни на одном судебном заседании?

Почему при этом были нарушены права участников судебного разбирательства, которые вообще не были извещены о том, что протокол судебного заседания не будет изготавливаться по частям?

Как опровергнуть позицию судьи? В чём незаконность его действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение