Как я борюсь за права своих детей с бывшим супругом - история смены фамилии и алиментов
₽ VIP

• г. Анапа

У меня трое детей-дочерям 17 и 7 лет, сыну-10, младшая дочь от второго брака, не знает, что у ее старших брата и сестры другой папа и другая фамилия, а наступил момент поступления в школу... С бывшим супругом разошлись еще когда я была на 2-м месяце беременности (я переехала в другой город), сначала он не давал согласия на развод, дотянулось пока родился сын и фамилию пришлось присвоить супруга, на тот момент она у нас была еще общая, после развода - он не давал согласия на смену фамилии детей на мою девичью, мотивируя тем, что девочка-выйдет замуж-итак сменит, а сын-это его единственный наследник (там, наследовать-то нечего) и когда вырастит, то плюнет ему в лицо за предательство и уехал пытать удачу в Белокаменную, с тех пор мы его не видели, лишь изредка он звонил, что бы поздравить с днем Рождения... Через три года я встретила человека, который стал моим мужем и настоящим отцом моим детям, вскоре родилась младшая дочурка. Переговоры о усыновлении старших, были восприняты в штыки бывшим, просили согласие хотя бы на смену фамилии сыну, что бы в школе не возникло лишних толков - все тщетно. На алименты не подавала, да и взять с него нечего, с детьми он не общается и не видится. В органах опеки посоветовали лишить его род. прав, но сначала подать на алименты, и если он будет их выплачивать то оснований для лишения не возникнет, а я знаю - он принципиально будет платить. Так неужели, сам факт, что человек из личных побуждений никогда не пытался оказывать поддержку своим детям, своим королевским НЕ СОГЛАСИЕМ может влиять на судьбу ребенка, по сути, оставаясь к нему безразличным?! А мое материнское, родительское желание, обоюдное с сыном - ничего не значит? Пожалуйста, посоветуйте, какие шаги предпринять, и есть ли способ изменить фамилию без согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

можно использовать п 2 этой статьи :

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.